В Беларуси начался весенний призыв на срочную военную службу

Приграничье

Всё идёт по плану

В Беларуси начались мероприятия весеннего призыва. С 1 марта в Поставском райвоенкомате юношам выдают документы на прохождение медицинской комиссии. Отправка в ряды Вооружённых Сил состоится в апреле-мае.

Из нашего района призвать планируется 47 человек. Как и прежде, служить они будут в различных соединениях и воинских частях белорусской армии. На территории нашей страны. Утверждения о том, что идёт мобилизация для отправки белорусских военнослужащих в Украину, — ложь. Это касается как солдат срочной службы, так и офицеров.

— В соответствии с законодательством, Вооружённые Силы Республики Беларусь предназначены исключительно для обеспечения военной безопасности и вооружённой защиты нашей страны, её суверенитета, независимости, территориальной целостности и конституционного строя, — поясняет военный комиссар района Николай Кулик. — На территории другого государства наша армия может действовать только в рамках ОДКБ. В его формате осуществляется сотрудничество шести стран — Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. В том числе военное. А поскольку Украина не имеет никакого отношения к ОДКБ, то и законных оснований отправлять туда наших военнослужащих тоже нет.

Развеивая фейки, штампующиеся в последнее время просто промышленными партиями, Николай Кулик утверждает: Вооружённые Силы и военные комиссариаты находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют задачи в соответствии с планом. Он составлен на весь учебный год (в армии он ежегодно начинается 1 декабря) и утверждён в октябре прошлого года. Поэтому все сборы, учения, приписки к военкоматам и другие мероприятия — плановые. К примеру, пару недель назад со сборов, повысив уровень профессиональных знаний, вернулись 3 офицера из нашего района.

Много шума наделал Указ №68 «О призыве офицеров запаса на военную службу», подписанный Президентом Беларуси 24 февраля. Документом предусмотрен призыв в армию мужчин в возрасте до 27 лет, прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах и зачисленных в запас. Такое мероприятие проводится ежегодно, заверяет Николай Николаевич. Сроком на год призываются те, кто имеет наиболее востребованные для Вооружённых Сил специальности.

Вместе с тем не секрет, что из-за обострения военно-политической ситуации в регионе охрана белорусской Государственной границы — и на земле и в воздухе — ведётся в усиленном режиме.

— На позапрошлой неделе поставчане дважды наблюдали в небе боевой вертолёт «Ми-24»,— рассказывал Николай Кулик. — Напридумывали разных версий. А он всего лишь патрулировал приграничные районы и после облёта возвращался на свой аэродром. Кстати, жители района могут видеть такую технику регулярно: она задействуется при проверке системы ПВО. С  ещё большей периодичностью — 2-4 раза в месяц — подолгу кружат над райцентром вертолёты авиации МЧС. Это воинская часть, расположенная в Озёрках, осуществляет учебно-тренировочные полёты.

Всему есть логическое объяснение. Уверен в этом и призывник Артём Дикович. Поэтому никаких опасений по поводу будущего места службы не имеет. 28 февраля парень окончил Минский государственный архитектурно-строительный колледж. Несмотря на некоторое волнение близких, настроен оптимистично: «Отслужу и вернусь, — говорит. — Это моя обязанность. В 1-м РТЦ служат мои одноклассники, не жалуются».

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.