Порядок приема для прохождения службы в подразделениях Департамента охраны МВД

Безопасность

Служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в Республике Беларусь, заключающейся в выполнении задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. На основании Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утверждённой Указом Президента Республики Беларусь от 15.03.2012 №133 к кандидатам предъявляются следующие требования:

На службу принимаются совершеннолетние граждане, не старше 28 лет, имеющие среднее, среднее специальное, высшее образование, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел. Предпочтение отдается кандидатам, имеющим высшее юридическое или техническое образование, спортивные разряды, водительские удостоверения (категории «В», «С»).

В настоящее время в подразделения Витебского областного управления Департамента охраны проводится конкурсный отбор кандидатов на должности рядового и младшего начальствующего состава – милиционера строевого подразделения милиции, милиционера-водителя, милиционера группы задержания. При поступлении на службу с кандидатом проводится ряд практических мероприятий, ставящих своей целью детальное изучение его личностных и профессиональных качеств, влияющих на принятие решения о его поступлении на службу. Для определения годности гражданина по состоянию здоровья к службе, а также его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств проводятся медицинское освидетельствование гражданина и профессиональный психофизиологический отбор военно-врачебными комиссиями, подразделениями Департамента охраны.

Граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях:

  • совершение ранее преступления;
  • признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;
  • отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам;
  • отказ от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений;
  • наличие подтвержденного заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.

Лица, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку в учебном центре Министерства внутренних дел Республики Беларусь сроком 14 недель. После учебного центра кандидат назначается на должность и допускается к самостоятельному несению службы в подразделении охраны. Между гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, и Министерством внутренних дел заключается контракт о службе на 5 лет. Сотрудник обязан отслужить указанный контрактом срок. Невыполнение же одной из сторон условий контракта о службе является основанием для досрочного расторжения этого контракта и прекращения его действия по инициативе другой стороны. Гражданам, не имеющим воинских званий при приеме на службу на должности рядового и младшего начальствующего состава, присваиваются первые специальные звания «рядового милиции». Гражданам, имеющим воинские звания, при приеме на службу на должности рядового и начальствующего состава присваиваются первые специальные звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, равные имеющимся у них воинским, специальным званиям. Сотрудники, желающие продолжить свое обучение в высших учебных заведениях системы МВД Республики Беларусь, имеют такую возможность – им предоставляется социальный отпуск с сохранением денежного довольствия. Также остановлюсь на ряде преимуществ службы в органах внутренних дел: Все сотрудники своевременно обеспечиваются денежным довольствием, форменным обмундированием, дополнительным отпуском за выслугу лет. Кроме этого, стабильная заработная плата, исчисляемая от выслуги лет и места службы, а по достижении возраста 48 лет и имеющейся выслуги в 20 лет службы (в этот срок входит и учеба в учреждениях образования МВД) имеется право на пенсионное обеспечение. Сотрудники имеют право на получение льготного (5%) кредита на строительство жилья после 5 лет выслуги. Также предусмотрена денежная компенсация за найм жилых помещений частного жилищного фонда. Для сотрудников органов внутренних дел, предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней, с его последующим увеличением в зависимости от выслуги лет. Сотруднику один раз в календарный год производится оплата стоимости проезда к месту проведения основного отпуска, социального отпуска по болезни, каникулярного отпуска и обратно в пределах территории Республики Беларусь по нормам и в порядке, установленным Министром. Сотрудники и члены их семей имеют возможность и санаторно-курортного оздоровления на льготных условиях, в том числе в ведомственном санатории «Белая Русь». Дополнительную информацию по вопросам поступления на службу можно получить, обратившись в подразделения Департамента охраны по месту жительства.

Вадим Криштафович, начальник Поставского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.