Где можно получить профессию эксперта-криминалиста?

Важное Образование

Если желаете стать экспертом

Обнаружить и изъять следы преступника, осмотреть место происшествия и зафиксировать обстановку, получить отпечатки пальцев — эти и ряд других задач выполняют эксперты-криминалисты. Согласитесь: профессия необычная и, казалось бы, существующая где-то в детективах и фильмах. Но получить её реально — были бы цель и желание.

В Беларуси по специальности «Судебные криминалистические экспертизы» обучают на следственно-экспертном факультете Академии МВД Республики Беларусь. Это единственный в стране специализированный вуз, где готовят кадры для Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Выпускники школ и гимназий, поступившие на данный факультет, находятся на весь период обучения (4 года) на полном государственном обеспечении. Курсантам, окончившим академию, присваивается первое специальное звание «лейтенант юстиции». Гарантируется трудоустройство в Госкомитете судебных экспертиз и социальная защита, предусмотренная законодательством для представителей силовых структур, а также членов их семей.

Для поступления на следственно-экспертный факультет необходимо сдать централизованное тестирование по русскому (белорусскому) и иностранному языкам и обществоведению, а также пройти профессиональный отбор.

Стать сотрудниками ГКСЭ могут и те, кто уже окончил вуз по юридической, экономической или технической специальности. В этом случае нужно обязательно пройти переподготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз. Срок образовательной программы зависит от экспертного направления, по которому будет обучатся специалист. Что касается, например, государственных медицинских экспертов или химиков, биологов, психиатров, то их непрерывная очная переподготовка составляет 11 месяцев. Кандидатам нужно учитывать, что к судебным экспертам есть определённые требования по состоянию здоровья.

Получить дополнительную информацию можно в Браславском МРО ГКСЭ по адресу: г. Поставы ул. Станкевича, 11 «В», тел. (802155) 2-21-33, (8029) 548-65-35.

Евгений Стадник, старший эксперт ЭКС по Поставскому району Браславского МРО ГКСЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.