Полноценную защиту от COVID-19 обеспечивает только вакцинация

Важное Здравоохранение

Только вакцинация!

Почти 2 года мы живём в условиях тяжелейшей эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19. Люди устали от ношения защитных масок, социального дистанцирования и других противоэпидемических мероприятий, от локдаунов в Европе, жёстких мер при пересечении Государственных границ, от тревожных новостей о болезнях и печальных – о смертях.

Бесспорно, в пандемию санитарно-противоэпидемические мероприятия важны и необходимы. Но полноценную защиту обеспечивает только вакцинация. Как показывает опыт Израиля, Сан-Марино, Китая, массовая вакцинация (а это не менее 75% населения) позволяет приостановить стремительное распространение коронавирусной инфекции в пределах страны, практически свести к нолю число реанимационных коек и, соответственно, смертельных исходов.

К сожалению, Поставщина ещё очень далека от такой цифры. На 2 декабря в районе привито 37% населения первой дозой вакцины, несколько меньше — второй. Спустя 6 месяцев и более после основной (первичной) вакцинации проведена бустерная. Её прошли 311 жителей района, в т. ч. 156 медработников. Кстати, именно медработники, как никто другой, осознают всю важность вакцинации. 97% медиков района привито. Хочу с положительной стороны отметить работу коллектива Лынтупской участковой больницы во главе с заведующим Романом Лагунёнком. На территории врачебного участка привито около 50% населения. Как следствие — здесь единичные случаи заболевания коронавирусной инфекцией и нет тяжёлого течения болезни.

Передо мной на столе 19 карточек пациентов с положительными результатами ПЦР-тестов, полученных 1 декабря. Среди заболевших — 3 ребёнка, 1 студент и 15 взрослых. Из них 17 человек не привиты. Из двух привитых, у которых положительный ПЦР-тест, у одного симптомы болезни отсутствуют, у второго она протекает в форме лёгкого недомогания. Разве это не свидетельство того, что прививки работают?

Не знаю, сколько нужно убеждать людей в очевидном. Как это ни прискорбно, но некоторые решаются на прививку только тогда, когда теряют своих родных, сражённых тяжелейшей инфекцией. А ведь и те могли бы жить, если бы не поддались на неподобающие измышления антиваксеров, а прислушались к здравым советам медиков.

 Людмила Сафронова, заведующий отделом эпидемиологии райЦГЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.