Во время движения все люди на судне должны быть в застёгнутых спасательных жилетах

Безопасность

Спасательные жилеты нужны не инспектору

При проведении мониторингов Браславским участком гос­инспекции по маломерным судам (ГИМС) в прошлом году было выявлено более 150 нарушений, совершённых, в том числе, и на водоёмах Поставского района.

Основное их количество было связано с неиспользованием на маломерных судах спасательных жилетов не только судоводителями, но и лицами, находящимися на борту. Также в числе распространённых нарушений — эксплуатация маломерных судов, не прошедших техническое освидетельствование.

С учётом изменений административного законодательства, которые произошли в 2021 году, к нарушителям, впервые нарушившим правила эксплуатации маломерных судов, применялись меры профилактического воздействия (предупреждение). Однако встречались и те, кто в течение года установленные требования нарушал неоднократно. Они были оштрафованы на 0,5 БВ (14 руб. 50 коп.).

Несмотря на мягкие подходы к применению административной ответственности, отдельные граждане не делали соответствующих выводов. К примеру, в июле прошлого года житель Браславского района за неиспользование спасательного жилета получил предупреждение, но уже через месяц снова управлял маломерным судном без него. Мужчину оштрафовали на 0,5 БВ, но он своевременно не уплатил штраф. Как результат его сумма увеличилась ещё на 2 БВ и составила 72 руб. 50 коп. Если бы гражданин после первого предупреждения позаботился о своей безопасности и приобрёл спасательный жилет, его семейный бюджет не лишился бы такой суммы (спасательный жилет можно приобрести за 30-50 рублей).

Все лица, находящиеся на судне во время движения, должны быть в застёгнутых спасательных жилетах. Судоводителю запрещается выходить в плавание, не имея полного комплекта оснащения, в частности индивидуальных спасательных средств по количеству лиц на судне.

Приобретая спасательные жилеты, следует обратить внимание на то, чтобы они были промышленного изготовления, соответствовали весу людей, которые будут их использовать. К сожалению, на водоёмах часто приходилось встречать тех, кто лишь создавал видимость наличия спасательного жилета, использовал самодельный спасательный жилет либо тот, который не обеспечивал удержания веса. Как ни прискорбно, были и случаи утопления в спасательных жилетах, не соответствующих установленным
требованиям безопасности.

За 2021 год только в Витебской области в результате нарушения требований безопасности при эксплуатации маломерных судов утонуло 9 человек, некоторые из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Николай Сильчёнок, государственный инспектор Браславского участка ГИМС



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.