26 сентября — Всемирный день контрацепции. Аборт: быть или не быть?

Здравоохранение

Ежегодно 26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции. Эта дата призвана повысить внимание к вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи. Основная идея — снижение уровня незапланированных беременностей и абортов.

Избавиться от «проблемы»

По данным Белстата, в нашей стране число медицинских абортов ежегодно сокращается приблизительно на 2 тысячи. В 2021 году их количество равнялось 16 861. С одной стороны, положительная тенденция налицо, с другой — эта цифра равняется почти половине жителей Поставщины. Если говорить о нашем районе, то ситуация аналогичная: с каждым годом искусственных прерываний беременности становится меньше, но снижение незначительное.

В статистику входят не только инструментальные аборты, но и медикаментозное таблетированное прерывание беременности. Для последнего используются специальные препараты, которые выдаются исключительно врачом и только после осмотра, сбора анамнеза для выявления противопоказаний и результатов УЗИ, — поясняет заведующая родильным отделением Поставской ЦРБ Светлана Новикова. — Медикаментозный таблетированный способ прерывания беременности показан, как правило, до 6 недель от первого дня последних месячных, вакуум-аспирация — до 6 недель беременности, инструментальный способ, который заключается в кюретаже матки (выскабливание элементов плодного яйца), — до 12-ти. Это легальные аборты, которые делаются по желанию женщины. Прерывание беременности возможно и до 22-х недель, но только по социальным показаниям (женщина изнасилована либо лишена родительских прав) и по медицинским показаниям: если выявляются пороки развития плода или из-за критического ухудшения здоровья женщины.

К примеру, медицинскими показаниями к аборту являются открытая форма туберкулёза, краснуха, гепатит, заболевания крови, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, болезни печени и почек в стадии субкомпенсации и декомпенсации, психические растройства, алкоголизм, злокачественные новообразования и др. — словом, целый ряд заболеваний, способных усугубить здоровье женщины во время беременности. Если случай тяжёлый и женщина настаивает на вынашивании ребёнка, оценить риски может ВКК.

Что касается врождённых патологий и генетических заболеваний плода, то в наше время они выявляются после УЗИ-скринингов I и II триместра, биохимического скрининга, диагностического забора околоплодных вод с последующей консультацией генетиков.

Ничто не проходит бесследно

Каким бы ни был способ прерывания беременности, он всегда имеет последствия. Взять те же таблетки: приём гормональных препаратов такой силы, которые вызывают выкидыш, не может не отразиться на здоровье. Кстати, это касается и таблеток для экстренной профилактики нежелательной беременности, которые можно приобрести в аптеке и принять в течение 3-х суток после полового акта. Они способны вызвать нарушение менструального цикла и гормональные сбои, потому что действуют намного агрессивнее контрацептивов. Что в таком случае говорить об инструментальном способе, при котором риск травматизма матки очень высок?

Макет эмбриона в 12 недель

При инструментальном способе, кроме травм, есть риск занести инфекцию: эндогенные организмы, живущие на слизистых половых путей и кишечника, могут попасть на открытую рану и развить болезни внутренней стенки матки и маточных труб. Затем восходящим путём инфекция может быть перенесена на яичники и брюшную полость, — объясняет Светлана Новикова. — Но и это не весь «букет» последствий. Не исключены хронические заболевания органов малого таза, нарушение функции яичников, гормональная дисфункция. Наиболее серьёзные осложнения — вторичное бесплодие и привычное невынашивание (невозможность при последующих беременностях выносить ребёнка). Это слишком дорогая плата. Мы всегда говорим: «Прежде чем принять решение сделать аборт, хорошо подумайте. Ведь через 5-10 лет вы придёте к нам и будете умолять: «Пожалуйста, помогите забеременеть или наладить сбившийся менструальный цикл». И это счастье, если женщине удастся ощутить радость материнства с помощью ЭКО.

Третий не лишний

И это далеко не все медицинские аспекты. Но есть ещё и психологические. Речь о пост­абортном синдроме. Специалисты его сравнивают с бомбой замедленного действия: он может проявиться сразу, а может «накрыть» спустя годы. Ведь физическая боль имеет свойство проходить, а воспоминания, вызывающие душевную боль, контролировать сложно. Отсюда депрессия, чувства вины и одиночества, обида на того, кто настоял на прерывании беременности и на чьи уговоры поддалась. Чтобы помочь женщине сделать осознанный выбор, существует предабортное консультирование. Проводит его гинеколог или психолог, делая в беседе акцент на жестокие и необратимые последствия, а не на моральный аспект.

Прежде всего стараемся выяснить причину, заставившую женщину принять решение в пользу аборта, — рассказывает психолог ЦРБ Виктория Скоромная. — Мотивы разные: нестабильные отношения с отцом ребёнка, давление со стороны родственников, жилищные или материальные проблемы, отсутствие образования. Мы всегда готовы выслушать и помочь расширить границы видения ситуации. У одних в глазах мелькает сомнение, другие говорят, что подумают о последствиях, когда они наступят. Скажу честно: порой подростки в этом вопросе бывают мудрее, чем взрослые женщины.

Конечно, мучительно сложно выбирать между тем, кого знаешь и любишь, и тем, о ком не имеешь ни малейшего представления. Но, что бы ни решила женщина, ответ за свой поступок она будет нести сама, а не муж или мама.

К материнскому инстинкту пытаются достучаться не только врачи, но и буклеты, которых в избытке на стендах женской консультации. Читаю: «В момент зачатия внутри женщины зарождается новый маленький человечек со своим индивидуальным набором ДНК. С самого начала известно, какого цвета у него будут глаза и волосы, мальчик это будет или девочка. На 18-20-й день жизни малыша происходит образование мозга и нервной системы, начинает биться его крохотное сердечко…» Уже к 12-й неделе все органы эмбриона сформированы, он реагирует на свет, шум, тепло, может чувствовать боль и прикосновение, просыпается и засыпает вместе с мамой. Разве это может оставить равнодушным?

Эффект от консультаций есть: каждая третья женщина в нашем районе меняет решение и сохраняет жизнь ребёнку. Более того, некоторые признаются, что, глядя на своего малыша, не понимают, как могли сомневаться, и не верят, что хотели лишить себя такого счастья.

Вопрос убеждений и совести

Сомнений в том, что гормональные контрацептивы намного лучше аборта, нет. Но при планировании семьи можно обойтись и без них, убеждены представители благотворительного фонда «Открытые сердца». Он занимается вопросами защиты жизни и семьи, популяризирует в молодёжной среде традиционные семейные ценности. Сторонники движения считают, что жизнь человека начинается с зачатия и что аборт фактически приравнивается к убийству. Также фонд пропагандирует отказ от гормональных таблеток, поскольку большинство из них имеет не противозачаточный, а абортивный эффект. Т.е. зарождение новой жизни происходит, но шансов выжить у эмбриона нет. Кроме того, они негативно воздействуют на эндокринную систему, снижают влечение к партнёру.

Я верующий человек, многодетная мама. Когда была беременна 4-м ребёнком, узнала про метод распознавания плодности и захотела его освоить, — рассказывает представительница фонда поставчанка Светлана Иванова. — Прошла обучение и теперь сама его преподаю при парафии Иисуса Милосердного. В частности, рассказываю, как строить доверительные интимные отношения, планировать или откладывать зачатие. Суть метода заключается в том, что нужно наблюдать за изменениями своего организма и фиксировать их. Это не займёт более 5 минут в день. В отличие от мужчины, который плоден постоянно, женщина способна зачать лишь 24 часа в месяц. К этой цифре прибавляем 3-7 дней (столько живут сперматозоиды) и получаем период воздержания.

Любой выбор — это вопрос убеждений и совести. Сделайте правильный.

Вероника Филанович
Фото из открытых источников



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.