Как волонтёры Поставщины помогают пожилым, одиноким, неизлечимо больным людям района?

Общество

Служат людям, себе помогая

Разделённое горе — полгоря, разделённое счастье — два счастья. Эта фраза мне вспомнилась во время общения с волонтёрами, которые помогают пожилым, одиноким, неизлечимо больным людям района. Делают они это искренне и …тихо, никогда не афишируя свои добрые поступки. Но накануне Международного дня волонтёра, который отмечался 5 декабря, попросила добровольных помощников рассказать о своём служении людям. И для этого отправилась в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, где сегодня стремительно развивается волонтёрское движение.

И разговор — большое дело

Самый маленький акт доброты стоит больше, чем величайшее намерение. В истинности этих слов и работники, и посетители отделения убеждались много раз. Как и в том, что даже небольшая помощь может стать для человека безмерной радостью.

— К нам в отделение приходят люди разного возраста и разных профессий, — рассказывала специалист по социальной работе Оксана Дробышева. — Многие неравнодушны к чужой беде и имеют большое желание поддерживать тех, кто в этом особенно нуждается. Мы решили объединить усилия и при поддержке администрации ТЦСОН создали волонтёрский центр.

Каждый, прислушиваясь к своему сердцу, решил, в каком направлении будет работать. Одни организуют творческие мероприятия со сладким столом. Вторые ездят по домам и поздравляют с праздниками. Третьи по просьбам пожилых несут записки в храм и способствуют решению вопросов со священниками. Четвёртые обзванивают одиноких, людей с инвалидностью и спрашивают, в какой помощи они нуждаются. Да и просто общаются с ними по душам — это огромная поддержка. Мне-то самой всех обзвонить невозможно: в списке более тысячи номеров.

Сейчас центр волонтёров объединяет более трёх десятков человек. Совершая бескорыстные поступки, многие из них, порой того не осознавая, морально поддерживают и себя. Ведь когда чувствуешь себя в этом мире нужным, получаешь благодарность в виде искренних улыбок, жизнь обретает новые краски и смыслы. Как и у тех, кому помощь адресована.

— У людей, которым мы помогаем, зачастую очень сложные судьбы, — продолжала Оксана Вячеславовна. — Есть те, кто откровенно говорит, что больше не хочет жить. В их душе нет света, а зажечь его не так и сложно. Вот любил человек читать, но ослеп. Волонтёр приезжает к нему и читает книгу. И вот она — радость! Или ещё пример. Пожилой женщине, у которой слабо двигались руки, мы показали, как крутить бумажные трубочки и делать из них красивые изделия. Она увлеклась, и суставы стали болеть намного меньше. А главное — люди почувствовали заботу, тепло общения, а это в их настроении порой играет ключевую роль.

Не жалость нужна, а поддержка

Это исходя из своего жизненного опыта лучше других волонтёров знает Ирина Синицына. У женщины ещё с детства ІІ группа инвалидности: в 10-летнем возрасте начались сильнейшие приступы эпилепсии. Жизнь к лучшему изменилась в 29 лет, когда, живя в общежитии в родной Марьиной Горке, познакомилась с христианами веры евангельской. В 1999 году попала на слёт верующих в Поставы. Вскоре наш город стал дня Ирины родным — сюда вышла замуж. Стала ходить в церковь, обрела друзей, внутреннее спокойствие — и стала чувствовать себя значительно лучше как морально, так и физически. Приступы прекратились, а вместо них в жизнь прочно вошли кулинария, походы в лес за грибами и ягодами, написание стихов.

— Постепенно стала помогать больным одиноким людям и со временем именно в этом увидела своё предназначение, — говорила Ирина Синицына. — Чаще ходила к тем, кто был при смерти. Мне хотелось, чтобы они уходили из жизни с миром, молитвой, не чувствуя себя брошенными.

Волонтёр Ирина Синицына с изделиями, сделанными своими руками

Сейчас посещаю мужчину с последней стадией онкологии. Ему до 50 лет, он одинокий. Единственный родной человек — брат — умер в прошлом году. Из-за осложнений, связанных с болезнью, мой подопечный не может есть твёрдую пищу. И я, и другие христиане ухаживаем за ним, носим супы, подбадриваем. В Витебске врачи ему сказали, что уже ничем не смогут помочь. Как только лишился надежды — сразу на глазах стал чахнуть. Поэтому так важно дарить людям веру в себя, повторять: «Ты сильный! Ты всё преодолеешь! С тобой Господь!» И это очень помогает. Не зря ведь говорят, что любовь — это единственная вещь в мире, которая становится больше, если её разделить.

«Вместе мы сильнее»

Доставить пожилых людей в костёл, обкосить им двор, почистить дымоход, протопить печь или баню — это обычные заботы 71-летнего Ивана Маслюка из Новосёлок. На личном автомобиле он успевает приехать в Поставы, Тиунцы, Чашковщину, Гридьки, Ферки… И всюду цель визита одна — оказать помощь тем, кому она необходима.

Иван Брониславович, многие годы проработавший на руководящих должностях в сельскохозяйственной отрасли района, к волонтёрам ТЦСОН подключился одним из первых. Вместе с единомышленниками он подарил людям немало улыбок и светлых эмоций. В прошлом декабре, например, перевоплотился в Деда Мороза и вместе со Снегурочкой (Оксаной Дробышевой) объехал 6 человек, имеющих І группу инвалидности. Так как губная гармошка и баян — его постоянные спутники по жизни, он — душа любой компании.

В роли Деда Мороза — Иван Маслюк

Только жизнь, к сожалению, далеко не всегда бывает песней. Последние три года у Ивана Брониславовича болеет жена.  Поэтому на плечах мужа — и груз домашних забот. Справиться с ними помогают три дочери и внуки.

Сам мужчина — глубоко верующий католик. И для него лучшей благодарностью за помощь является искренняя молитва о его большой семье.

— Мы часто смотрим на жизнь глобально и забываем о мелочах, которые делают мир лучше и добрее, а людей — счастливее, — заметила Оксана Дробышева. — Международный день волонтёра — хороший повод, чтобы напомнить, что помогать несложно. И чем нас больше, тем мы сильнее. Поэтому, если у вас есть желание присоединиться к нашему движению, обращайтесь. Будем дарить людям радость вместе!



Волонтёры привыкли бескорыстно помогать людям, но вместе с тем они искренне радуются любой поддержке их инициатив со стороны местных жителей и организаций. Приятным сюрпризом для них стал визит в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН начальника Поставского райотдела Госкомитета судэкспертиз Алексея Самусенко. В рамках акции «10 добрых дел», организованной управлением ГКСЭ по Витебской области к 10-летию со дня образования Госкомитета, Алексей Михайлович подарил от коллектива райотдела новые термосы. Они необходимы волонтёрам для доставки супов одиноким пожилым людям, людям с инвалидностью. Теперь будет проще согреть их своей заботой.



 Инна Снежкова
Фото автора и Оксаны Дробышевой



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.