Услуга «Видеоконтроль» от «Белтелекома» стала доступна жильцам частного сектора

Главное Общество

На контроле у «Белтелекома»

Теперь популярная услуга «Видеоконтроль» от «Белтелекома» стала доступна не только организациям и жильцам многоэтажек, но и жильцам частного сектора. С конца прошлого года Поставский участок электросвязи подключил её 30 абонентам, причём 11 из них — жители городского посёлка Воропаево.

Один из новых абонентов — Александр Курилович. Вместе с женой и тремя детьми он проживает в Воропаево. Два года назад семья переехала в новый дом и ещё не до конца обу­строила территорию вокруг него. Этим, а в частности отсутствием забора, и воспользовались злоумышленники — украли велосипед дочери. Чтобы обезопасить себя от таких посягательств, Куриловичи решили подключить услугу «Видеоконтроль» и уже успели оценить её преимущества.

— Очень удобно. Одна камера «следит» за центральным входом, вторая — за детской площадкой, дворовой территорией, частью проезжей части, а когда обустроим автомобильную стоянку, то и она попадёт в поле её зрения. Всё идеально просматривается, — демонстрирует на телефоне видеостену, на которую одновременно выведены изображения с двух камер, Александр Курилович. — Помимо сохранности имущества, будем спокойны и за детей. При этом нам с женой не придётся лишний раз выходить на улицу, чтобы проконтролировать, чем занимаются сыновья 10 и 4 лет, всё ли у них в порядке. Летом мы выставляем во дворе для них батут, поблизости — проезжая часть с довольно интенсивным движением. Оценив все плюсы услуги, установили камеру и на своём магазине, когда подводили к нему интернет.

Внедрять услугу «Видеоконтроль» в нашем районе начали около 5 лет назад. Сначала она была доступна организациям и жителям многоквартирных домов, теперь дошла и до частного сектора райцентра и сельской местности. Главное техническое требование — наличие оптики.

— Сейчас всё «заточено» на мобильность, поэтому люди предпочитают просматривать видео на телефонах, которые всегда при них, — делится наблюдениями инженер электросвязи Поставского участка электросвязи РУП «Белтелеком» Андрей Баль, подключивший уже не одну сотню абонентов. — Приложение настолько простое и удобное, что его подключение и использование у наших клиентов никаких сложностей не вызывает: установил, ввёл логин и пароль и можешь удалённо контролировать, всё ли хорошо.

Услуга «Видеоконтроль» предоставляется под ключ — от разработки индивидуального проекта до полного подключения и круглосуточной информационной и технической поддержки. Она предусматривает круглосуточный доступ к видео с камер в режиме реального времени или к записям архива (в зависимости от тарифного плана он доступен в течение 15 или 30 дней). Надёжность и защиту данных обеспечивают передача информации по защищённым каналам и удалённое хранение в «облаке».

— Видеоконтроль позволяет нашим клиентам чувствовать себя в безопасности, не беспокоиться за своё имущество и родственников, — объясняет популярность услуги специалист по продаже Поставского участка электросвязи РУП «Белтелеком» Александр Зубко. — Одни рассказывают, что устанавливают камеры, чтобы «не увели» дорогостоящие инструменты и стройматериалы с застраивающегося участка, другие — присмотреть за пожилыми родителями, которых не хотят лишний раз тревожить звонками, третьи — чтобы не выпускать из вида детей. У всех свои аргументы. Кстати, по желанию абонента, видеозапись может вестись со звуком. К примеру, недавно такую камеру в помещении с газовым котлом установил дальнобойщик. Он подолгу находится в рейсах и таким образом следит, не вышло ли из строя отопительное оборудование.

Ещё одна популярная причина, по которой выбирают «кино с озвучкой», — спорные и конфликтные ситуации с соседями. Такая запись, обращает внимание Александр Зубко, считается законно добытым доказательством и может использоваться в суде и при других официальных разбирательствах.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.