Какие варианты предлагает гражданам для улучшения жилищных условий Беларусбанк?

Важное Общество

Как решить жилищный вопрос?

Этот вопрос для многих семей был и остаётся первостепенным. Поэтому обеспечение человека доступным и комфортным жильём является одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики белорусского государства. В стране разработана государственная жилищная программа, в реализации которой участвуют и финансовые учреждения. Например, Беларусбанк по итогам минувшего года увеличил долю на рынке кредитования недвижимости до 66%.

О том, какие варианты предлагает гражданам для улучшения своих жилищных условий крупнейший банк страны, рассказала Татьяна Зюсько, начальник Ипотечного офиса Витебского областного управления №200 ОАО «АСБ Беларусбанк».

— Беларусбанк участвует в реализации государственной жилищной программы, предоставляя гражданам не только льготные кредиты на строительство жилья, возводимого с господдержкой, но и кредиты на строительство (приобретение) жилья на условиях, определяемых банком самостоятельно. Для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, расскажу о давно полюбившейся гражданами «Системе строительных сбережений». С помощью данной услуги более 700 человек стали владельцами жилья в Витебской области. Это уникальный банковский продукт, с участием которого можно строить, реконструировать, приобретать жилые помещения как на первичном, так и на вторичном рынке, в любом населённом пункте Беларуси независимо от места регистрации физического лица. Данная система состоит из 2-х этапов — накопления и кредитования. Первый этап предполагает накопление не менее 25% от предполагаемой стоимости жилья в течение трёх, пяти или семи лет (на выбор клиента). При внесении всей суммы средств (25%) во вклад единовременно сберегательный этап составит всего лишь 19 месяцев. Второй этап — кредитование — наступает после завершения этапа накопления. Банк выдаёт кредит исходя из накопленных денежных средств в размере до 75% стоимости жилья сроком до 20 лет с уплатой процентов на выбор кредитополучателя: либо в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 1% (сегодня это 9,5% годовых), либо средневзвешенной ставки рефинансирования Нацбанка страны, сложившейся за период с месяца заключения договора жилищных сбережений по месяц, предшествующий месяцу заключения кредитного договора, увеличенной на один процентный пункт. Этот кредит самый доступный по сравнению с другими кредитными линейками банковских продуктов.

— А чем ещё привлекателен этот продукт?

— Во-первых, проценты за пользование кредитом в рамках системы строительных сбережений уплачиваются равными долями на протяжении всего периода погашения, что позволяет равномерно распределить расходы семейного бюджета. Для наглядности приведу пример. Если взять обычный кредит на жильё в сумме 50 000 рублей, то ежемесячный платёж по основному долгу и процентам за фактическое время пользования составит 908 рублей, а по системе строительных сбережений — 440 рублей. Во-вторых, преду­смотрена отсрочка по оплате основного долга по данному виду кредита на 18 месяцев. В-третьих, более лояльные требования при определении платёжеспособности заявителя, и возможен расчёт кредита с учётом совокупного дохода близких родственников. При определении способа обеспечения исполнения обязательств применяется индивидуальный подход в зависимости от суммы кредита.

Следует отметить, что при росте индекса цен в строительстве по заявлению кредитополучателя банк пересчитывает (увеличивает) размер предоставляемого кредита на строительство или приобретение жилого помещения, также участие в системе можно переуступить близким родственникам.

— А если у человека назрела необходимость улучшить свои жилищные условия уже сейчас, возможны ли другие варианты кредитования?

— Для этой категории граждан Беларусбанк с 1 февраля текущего года предлагает новый кредитный продукт — «Ипотека Экспресс». Этот кредит предоставляется на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Получить его можно в размере до 100% стоимости приобретаемого жилого помещения, при этом размер кредита зависит от платёжеспособности заявителя. Кроме того, возможно включение в совокупный доход кредитополучателя и доходов его близких родственников, членов семьи (при условии заключения договора поручительства).

Срок пользования кредитом — до 20 лет. Процентная ставка — плавающая, в размере ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной на 11,5 процентного пункта (сегодня это 20% годовых). Погашение процентов осуществляется за фактическое время пользования.

— Скажите, Татьяна Григорьевна, что является обеспечением кредита?

— Кредит предоставляется под залог (ипотеку) приобретаемого жилого помещения, не обременённого правами третьих лиц и арестами, с учётом норм Указа №130 «Об ипотечном жилищном кредитовании». Оформление кредита осуществляется в оптимально короткие сроки, с предоставлением минимального пакета документов. Мы принимаем решение по заявке на кредит не позднее следующего рабочего дня после регистрации заявления-анкеты. Возможно обращение в банк для получения предварительного решения по кредиту, т.е. необходимо представить только документ, удостоверяющий личность, и справку о доходах за три последних месяца. Если доходы выплачиваются через наш банк, справка не нужна.

— Ваш банк имеет многолетний опыт по выдаче кредитов с государственной поддержкой. Как в настоящее время обстоят дела по данному вопросу?

— Как я уже отмечала, Беларусбанк активно участвует в реализации государственной программы строительства жилья, осуществляет льготное кредитование граждан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №13, предоставляет кредиты с адресным субсидированием в рамках Указа №240 (процентная ставка по такому кредиту составляет ставку рефинансирования, увеличенную на 3 процентных пункта, или 11,5%). О том, что жилищное кредитование для банка традиционно является приоритетным направлением, говорят цифры. К примеру, в минувшем году в рамках Указа №240 заключено более 15 000 договоров на общую сумму свыше 900 млн рублей.

— Куда обращаться за оформлением кредита?

— Обслуживание по вопросам ипотечного и льготного кредитования осуществляется в Ипотечном офисе ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу: г. Поставы, ул. Юбилейная, 2 «А». Получить консультацию, а также предварительно записаться на подачу документов можно по телефону 2-41-63. Режим работы: понедельник—четверг — с 09.00 до 18.00, в пятницу — c 09.00 до 16.45, обеденный перерыв — с 12.30 до 13.15.

Для консультации по вопросам ипотечного и льготного кредитования можно заказать обратный звонок специалиста на корпоративном сайте банка либо обратиться в контакт-центр банка по телефону 147.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.