Ставка — на вакцинацию. Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы о прививке от COVID-19

Важное Здравоохранение

Ставка – на вакцинацию

В настоящее время в районе наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.  Болеют непривитые. Медицинская помощь пациентам с COVID-19 оказывается в двух отделениях стационара ЦРБ, а также амбулаторно.   

В борьбе с инфекцией ставка сделана на вакцинацию населения. Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против COVID-19, необходимо охватить прививками не менее 60% населения страны. Это позволит создать коллективный иммунитет и предотвратить распространение инфекции. На 23 августа первым компонентом вакцины в районе привито 4 712 человек, вторым — 3 728. Чтобы обезопасить себя и своих близких, не откладывайте вакцинацию.

Где можно сделать прививку против COVID-19? Вакцинация на бесплатной основе проводится в амбулаторно-поликлинических учреждениях района.

Какие вакцины доступны в нашей стране? Это «Гам-КОВИД-Вак» российского и белорусского производства, более известный под торговым названием «Спутник V», а также китайская инактивированная вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Веро).

Очередная партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» районом получена 19 августа.

Долго ли сохраняется защита? Исследования в отношении длительности поствакцинальной защиты продолжаются. Есть подтверждения, что иммунная защита после вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» сохраняется не менее 9 месяцев. А по результатам математического моделирования она возможна до 2-х лет. Вакцина позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений. Кроме того, ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании.

Можно и нужно ли делать прививку тем, кто уже переболел? Иммунизация рекомендована и тем, кто уже перенёс COVID-19, и тем, кто не сталкивался с возбудителем данной инфекции. Прививка обеспечит более длительную и полноценную защиту от последующего заражения. Установлено, что у тех, кто переболел коронавирусом, уровень вируснейтрализующих антител в 1,5 раза ниже по сравнению с теми, кто был вакцинирован «Спутником V».

У лиц, перенёсших COVID-19, сохраняется риск повторного инфицирования. И если в первые месяцы после перенесённой инфекции он достаточно низкий, то в последующем значительно увеличивается. Случаи повторного заболевания регистрируются в том числе и в нашем районе.  Заразившимся коронавирусом вакцинацию можно начинать после полного выздоровления. Не поздно будет привиться и через 3-6 месяцев после болезни — пост­инфекционный иммунитет, скорее всего, обеспечит защиту от повторного заболевания на этот период.

Людмила Сафронова, заведующий отделом эпидемиологии райЦГЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.