Сон на пчёлах: в Маньковичах «сдали в эксплуатацию» первый в районе апидомик для туристов

Главное Общество

Сон на пчёлах: не опасно, а прекрасно

Хотели бы вы оказаться в одном помещении с десятками тысяч пчёл? А смогли бы там уснуть? Если на оба вопроса ответ отрицательный, значит, вы ещё ничего не слышали об ульетерапии и апидомиках, где одновременно находятся люди и пчёлы.

О том, чем полезно такое необычное соседство, недавно говорили в Маньковичах. Там «сдали в эксплуатацию» первый в районе апидомик, построенный в туристических целях.

Создатели нового туристического проекта Виталий Улыбин, Иван Володько и Павел Коровацкий

Поставщина — рекордсмен в Беларуси по количеству мест, где пчеловоды соорудили для себя лежаки на пчелиных ульях. Этот факт озвучил опытный поставский пчеловод Иван Володько. Он первым в нашей стране стал популяризировать сон на пчёлах: вдохновившись примером украинских коллег, сделал домик сам и обучил этому ещё 12 человек.

Среди них — и житель райцентра Павел Коровацкий. Именно ему принадлежит инициатива построить в Маньковичах апидомик. Он представляет собой помещение, в котором установлены две кровати в виде продолговатых деревянных коробок. В каждой из них живут по три семьи пчёл, а их общее число составляет не менее 50 тысяч. При этом контакт пчёл с человеком исключён: они вылетают «на воздух» через щели, сделанные в общей стене кровати и домика. Есть небольшие отверстия и в самой кровати, чтобы воздух из ульев поступал в апидомик. На них установлены двойные мелкие решётки, и пчёлы к отдыхающим точно не проберутся.

В апидомике установлены кровати с пчелиными ульями внутри

То есть, по сути, туристу предлагают полежать на большом улье, в котором кипит-бурлит пчелиная жизнь. Но какая от этого польза для здоровья?

— Находясь в апидомике, человек вдыхает целебный воздух, насыщенный ароматами улья: мёда, прополиса, нектара различных трав, — рассказывал Павел Коровацкий. — Но это не просто ароматерапия, а настоящая природная ингаляция: достаточно буквально 15-20 минут, чтобы в лёгких и бронхах человека погибло большинство патогенных микробов. Ароматические вещества благоприятно влияют и на нервную, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную системы, повышают иммунитет и работоспособность.

Этому способствует и то, что пчёлы создают сильнейшее биомагнитное поле. А вибрации, исходящие от пчелиного роя, приводят к ионизации воздуха, который также полезен для человека.

В эффективности этой природной процедуры Иван Володько убедился на собственном опыте.

— Несколько лет назад я перенёс инсульт, после чего у меня парализовало ноги, — говорил Иван Марьянович. — Пробовал разные методы лечения — когда тонешь, хватаешься и за соломинку. Убеждён, что только пчёлы меня на ноги и поставили. Ночью я постоянно спал на ульях. И удивительная штука: просыпался утром — и жить хотелось, и за жизнь бороться.

Павла мне сам Бог послал. Он — продолжение моей мечты, моих мыслей. Эти кровати-­улья без дела у меня лет шесть простояли. И сегодня я радуюсь тому, что мой труд не пропал.

Экскурсию по апидомику для меня провёл предприниматель Виталий Улыбин, вкладывающий немало средств и сил в развитие туризма на Поставщине. Именно ему принадлежит участок, на котором построен апидомик. Место, кстати, для него идеальное — вдали отЛЭП и других «благ» цивилизации, где лечит сама природа.

— Для меня важно, чтобы туризм приносил человеку пользу, поэтому я и включился в этот проект, — отметил Виталий, который активно работает над созданием в Маньковичах туристического комплекса «Маяк». — Снять апидомик можно в тёплое время года, когда пчёлы ведут активный образ жизни. В сентябре-октябре эта услуга ещё доступна. Мы предлагаем сеансы по 90 минут, но при желании можно отдыхать здесь и более продолжительное время, в том числе оставаться на ночлег. Ведь наилучший эффект достигается, когда человек на ульях засыпает.

Сама я в апидомике только посидела, но и этого было достаточно, чтобы впечатлиться. Необыкновенный воздух, еле уловимый, убаюкивающий гул пчёл, уютная обстановка… Что ещё нужно для отдыха от рабочей суеты?

Уезжая, вспоминала слова Ивана Марьяновича о том, что для восстановления душевных и физических сил нужны три вещи: вода, пчёлы и дикая природа. В Маньковичах всё это переплетено удивительным образом, поэтому они и дальше будут манить любителей отдохнуть активно, креативно и с пользой для здоровья.

Инна Снежкова. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.