Штат райбольницы пополнился семейной парой Андрушкевичей: Ярослав – хирург, Надежда – фтизиатр

Здравоохранение

«Спасибо» – самая большая награда

За последние несколько лет в Поставскую ЦРБ трудоустроились 7 врачей. Это и интерны, и молодые специалисты, и уже состоявшиеся доктора, переехавшие в наш город после обязательной отработки.

Недавно штат райбольницы пополнился семейной парой Андрушкевичей. Ярослав — хирург, его жена — фтизиатр. Сейчас Надежда находится в отпуске по уходу за полуторагодовалыми детками, а совсем скоро в семье появится ещё один малыш. Ярослав к своим обязанностям приступил в июне. Осенью на время отпуска заменял заведующего хирургическим отделением стационара. Как раз в то время и состоялась наша беседа.

Есть ли температурящие? Жалобы? — войдя в отделение, спрашивает Ярослав Иванович у дежурной на посту медсестры. Выслушав ответ, направляется в ординаторскую. И пока я размещаюсь в кабинете, он, чтобы не терять ни минуты, изучает лежащие на столе результаты анализов.

Хирург Ярослав Андрушкевич в операционной

Я окончил Гродненский мед­университет, жена — Витебский, — начал рассказ Ярослав Андрушкевич. — А познакомились мы в Кричеве, куда обоих направили по распределению. Если честно, не очень нравился город, да и зарплата не совсем устраивала. Стали думать про переезд, изучать сайт вакансий. Поставы были единственным городом, где требовались врачи наших специальностей. Здесь красивые места, доброжелательные люди, хороший коллектив. Не менее важен и жилищный вопрос, поэтому очень радуемся арендной квартире, которую по ходатайству руководства медучреждения выделил райисполком. Правда, за бесконечными дежурствами в стационаре и на дому, рабочими сменами в ней обжился пока не так хорошо, как в ординаторской (улыбается — авт.).

С юмором Ярослав говорил и о выборе профессии, мол, его дедушка-шутник постарался: из-за плохого почерка всё время называл внука доктором. Как в воду смотрел…

С тем, что буду поступать в мед, определился в 10 классе, — вспоминал. — Если говорить о выборе специализации, то некоторые колебания во время учёбы всё же были. Даже субординатуру на 6 курсе проходил по терапевтическому профилю. Всё решило распределение. На нём признался, что хочу быть хирургом. Комиссия пошла мне навстречу. Так что первые практические навыки по хирургии я приобрёл во время интернатуры в Могилёвской областной больнице.

Сейчас за Ярославом Ивановичем закреплены 24 койки в стационаре. Его обязанности — ежедневная диагностика, обработка ран, лечение, операции, которые порой длятся и по 5 часов. По наблюдениям доктора, основную массу хирургических патологий составляют травмы, причём очень часто полученные в результате алкогольного опьянения. Никто не отменял прободных язв, аппендицитов и ущемлённых грыж. Радует, что с каждым годом их становится всё меньше. Зато обратная тенденция наблюдается по количеству заболеваний острым панкреатитом и холециститом. Его увеличению, в том числе, способствует неправильное питание.

Одним словом, график — 24х7, — констатирует собеседник. — Но любая усталость проходит, когда видишь результат своей работы, слышишь «спасибо» от пациентов. И это самая большая награда.

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.