В Новосёлках строится первый в Поставском районе электродом

Общество

Первая ласточка. В Новосёлках строится электродом

Возведением многоквартирных домов в Поставах никого не удивишь. Куда реже такими квадратами прирастает сельская местность. В последние годы в районе подобное жильё появилось только в Ковзанах и Хотилах. Этим летом эстафету приняли Новосёлки.

Ведутся монтажные работы чердачного помещения

К строительству 12-квартирного жилого дома в агрогородке приступили в августе. Он возводится силами КСУП «Рассвет Поставский».

— Этот программный объект по строительству жилья на селе — один из немногих в области. Он финансируется за счёт кредитов банка и собственных средств хозяйства, — рассказывает директор КСУП «Рассвет Поставский» Альфред Малец. — Двухэтажка, безусловно, улучшит жилищные условия работников ОАО «Новосёлки-Лучай», привлечёт новые кадры в хозяйство. Мы же как строители поэтапно выполняем свою работу по вводу дома в эксплуатацию. На данном этапе завершаем кирпичную кладку, занимаемся отделочными, сантехническими и электротехническими работами, благоустройством территории. Подъездные пути к объекту обустраивают ДЭУ-33 и Шарковщинское ДСУ-26.

Кирпичную кладку делает Евгений Королёнок

Пока стоит комфортная погода, строители и дорожники выкладываются по-максимуму: на стройплощадке оживлённо и многолюдно, повсюду снуёт техника.  И если возле заднего фасада дома ещё можно утонуть по щиколотку в грязи, то возле главного уже укладываются бордюры, возвышаются фонари.

Внутри здания ведутся отделочные работы, снаружи устанавливаются отливы, завершается возведение чердачного помещения. На объекте занято 4 бригады «рассветовцев» — более двух десятков человек. Руководит строительством дома прораб Александр Ильин. На этой неделе приступили к монтажу кровли.

Возводимый в Новосёлках дом уникален ещё и тем, что будет полностью электрифицированным, начиная от освещения и заканчивая отоплением и горячим водоснабжением. Плиты для приготовления пищи здесь также будут электрическими. В нашем районе это первая такая новостройка. Или, как образно выражается Альфред Иосифович, первая ласточка комплексного плана развития электро­энергетической сферы страны до 2025 года с учётом ввода Островецкой АЭС.

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.