Рождественский утренник собрал воспитанников воскресной школы в районном Дом культуры

Важное Духовность

В доброй, семейной обстановке

В Поставах стало доброй традицией собираться 7 января в честь Рождества Христова в районном Доме культуры на утренник воспитанников воскресной школы при храме Святителя Николая Чудотворца. Правда, два последних года из-за пандемии COVID-19 она была прервана. Тем радостнее после вынужденного перерыва получилась встреча друзей. Свою роль в том, что она прошла в по-домашнему тёплой обстановке, безусловно, сыграл сам дух праздника и детская непосредственность юных артистов.

Ребята читали стихи и исполняли песни о родившемся Спасителе мира, о Божией Матери, о возвестивших эту благую весть ангелах, играли на музыкальных инструментах, показывали тематические театральные миниатюры. И всё это в ярких костюмах. А как без них? Сцена обязывает.

— Этому выступлению предшествовала огромная предварительная работа, в которой было задействовано много людей, — рассказывала после утренника Ирина Колесень, преподаватель воскресной школы. — Это не только воспитанники воскресной школы, но и педагоги, родители ребят. К примеру, Ирина Казак разработала сценарий утренника, Галина Писарчик отвечала за музыкальные номера, с постановкой танцев нам оказал помощь районный центр детей и молодёжи. Ну и, конечно, мы благодарны работникам Дома культуры, куда мы приходили с регулярными репетициями на протяжении полутора месяца. Что касается костюмов, то у нас за годы выступлений образовался достаточно большой гардероб, который к тому же постоянно пополняется новыми вещами. Но всё же главной целью каждого такого утренника мы считаем не внешний антураж, а дать возможность раскрыться каждому из ребят. Стараемся, чтобы на сцену вышел абсолютно каждый воспитанник нашей школы вне зависимости от того, в какой степени он обладает артистизмом. Это прекрасная возможность для каждого из них почувствовать уверенность в своих силах.

К слову, в воскресной школе при храме Святителя Николая Чудотворца занимается 85 ребят. По словам Ирины Колесень, это человек на 50 меньше предыдущих лет.

Выступление юных артистов пришлось по душе зрителям — в зале неоднократно звучали бурные аплодисменты. В финале концерта взял слово настоятель храма протоиерей Валерий Пашкевич. Он поблагодарил всех за участие в утреннике и в очередной раз напомнил о глубинном смысле праздника Рождества Христова:

— Это великий праздник для всех христиан. В этот день сам Бог воплотился в человека, чтобы своим примером показать, как нам нужно поступать, что делать, чтобы обрести жизнь вечную. Это шанс каждому живущему на земле изменить себя, наполнив сердца христианскими добродетелями, необходимыми для спасения, такими как терпение, смирение, кротость. Этот праздник сквозь тысячелетия, подобно свету Вифлеемской звезды, озаряет нас радостью и надеждой. Пусть они всегда живут в ваших домах и сердцах!

Со словами приветствия к присутствующим обратился и заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург. Желая тепла, уюта и благополучия каждой семье, он отметил, что это будет невозможно прежде всего без мира и согласия в наших сердцах, домах и стране в целом.

Больше фото в группах «Новости в Поставах. ПК» в Одноклассниках и ВКонтакте

Людмила Зеленкевич. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.