Диплом из Карловых Вар получил оркестр баянистов «Арт-тоника» из Новосёлок

Культура

Диплом из Карловых Вар получил оркестр баянистов «Арт-тоника» новосёлковского филиала Воропаевской детской школы искусств им. И. Сушко.

На международный конкурс, который проходил в Чехии дистанционно, была отправлена видеозапись исполнения двух произведений — «Мне цыганочка гадала» и «Упрямая овечка». На днях коллектив получил диплом лауреата II степени, а заведующая филиалом, она же руководитель оркестра Елена Соловей, — благодарность председателя жюри. И ещё: впервые пришло рекомендательное письмо за подписью председателя жюри.

В нём говорится: «Благодарим вас за прекрасную подготовку к Международному конкурсу музыкально-художественного творчества «Карловы Вары. Музыкальный фестиваль». Мне бы хотелось отметить очень хорошее взаимодействие, которое особенно проявилось в первом произведении, с постепенной и приятно плавной сменой темпа. Хочется похвалить хороший выбор репертуара. Отдельно выделить надёжного барабанщика. В целом оркестр создаёт приятное впечатление с исполнителями разных возрастных категорий, где каждый уважает других, стараясь показать лучшее исполнение. В дальнейшем предлагаю продолжить работу над раскрепощением участников при выступлении на публике. Попробуйте больше использовать динамические возможности аккордеона. Для более продолжительных презентаций выбирайте произведения, которые больше контрастируют по настроению и темпу».

— Получить рекомендации от жюри такого уровня для нас очень ценно, — говорила Елена Соловей. — Вдохновлены и преподаватели, и дети. Особенно барабанщица Катя Гащенко. В оркестре задействован 21 человек. Из музыкальных инструментов — баяны, аккордеоны, ударные, клавишная «Ямаха».

Участники оркестра — учащиеся 2—4 классов музыкальной школы. Время пролетит — они получат аттестаты о среднем образовании и покинут оркестр. Но Елена Соловей с прицелом на будущее готовит замену — создан младший состав оркестра.

— Чтобы игра оркестра была действительно слаженной, приходится много работать и мне, и детям, — продолжала его руководитель. — Под способности каждого участника пишу партии. Помогают и другие преподаватели. Так что очередной диплом — заслуга общая.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.