Как стать офицером? Беседа с военным комиссаром райвоенкомата Николаем Куликом

Приграничье

И засияют звёзды. Офицерские

Патриотизм, самоотверженность, решительность, дисциплинированность, офицерская честь… Это лишь незначительная часть качеств, свойственных кадровым военным. Пополнить их ряды желают многие юноши и девушки. О том, что для этого необходимо, корреспондент «ПК» беседует с военным комиссаром райвоенкомата Николаем Куликом.

— Николай Николаевич, какие учебные заведения готовят офицерские кадры для Вооружённых Сил Беларуси?

— В нашей стране создана разветвлённая система военного образования. Ведущим учебным заведением по праву считается Военная академия Республики Беларусь, где азам профессии обучают на 11 факультетах. Также будущих офицеров готовят на военных факультетах Белгосуниверситета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета транспорта, Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы, в Белорусском государственном медуниверситете и в Белорусской государственной академии авиации. Кроме этого, военную специальность в интересах страны можно получить в 11 высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Поступление в них осуществляется на базе нашей военной академии.

— Перечислите, пожалуйста, преимущества обучения в них.

— Сделав выбор в пользу профессии офицера, курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получая при этом высокую стипендию. Ежегодно к отпуску им выплачивается материальная помощь. Есть возможность получить водительские права категории «С». Время учёбы засчитывается в стаж службы в Вооружённых Силах. После получения высшего образования всем выпускникам гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, возможности для профессионального и карьерного роста, социальные гарантии. Такие преференции офицеры получают неспроста: рабочий день у военных ненормированный, они всегда должны быть готовы встать на защиту Родины.

— Кто может стать курсантом?

— В высшие военные учебные заведения принимается гражданская молодёжь от 17 до 21 года, имеющая общее среднее или среднее специальное образование. До 23-х лет могут поступать солдаты-срочники, до 25-и — военнослужащие контрактной службы.

Как все знают, в нашей стране сейчас даётся лишь одна отсрочка от призыва на срочную службу для получения образования. К примеру, парень — выпускник колледжа, значит отсрочкой он уже воспользовался, и прежде чем он сможет продолжить образование, ему предстоит отправиться в армию. Если пожелает получить военное образование — от этой обязанности будет освобождён.

— Театр начинается с вешалки, а армия — с военкомата…

— Действительно, первый шаг в военную профессию — это визит в райвоенкомат. Прийти сюда необходимо до 1 апреля. Однако хочу обратить внимание на то, что, чем раньше будущий абитуриент обратится к нам, тем больше у него будет шансов для «манёвров». Например, при необходимости у него будет шанс сделать коррекцию зрения, операцию по исправлению носовой перегородки и тому подобное — всё, что можно элементарно исправить в относительно сжатые сроки. Такие случаи в моей практике были, впрочем, как и противоположные: приходилось быть свидетелем того, как сожалеют молодые люди и их родители, что дотянули до последнего. А приди они раньше, всё могло бы обернуться в их пользу. Кстати, заявления мы начали принимать с первых чисел января, и желающие уже есть.

— Итак, заявление с просьбой оформить документы на поступление подано, вы наложили на него резолюцию. Что дальше?

— Если это парень, смотрим предварительные данные по приписке к военкомату, что позволяет сделать определённые выводы. Скажем, юноша годен по состоянию здоровья, но с ограничениями. А он, предположим, хочет поступать на факультет военной разведки, где к здоровью предъявляют очень высокие требования. Уже на этом этапе предлагаем рассмотреть другие варианты. Ещё больше определённости появляется после прохождения юношами и девушками медкомиссии в Поставской ЦРБ и социально-психологического тестирования у нас в военкомате. Их результаты являются предварительными. Окончательный вердикт о профпригодности будет вынесен в Витебске после прохождения аналогичной, но уже областной медкомиссии и написания теста в облвоенкомате. Это из основного. Весь алгоритм действий описывать, думаю, не стоит, поскольку о каждом следующем шаге мы будем рассказывать абитуриенту лично по ходу действий.

— Подавать заявление в райвоенкомат ребята приходят уже определившись с профессией и вузом?

— Как правило, да. Во-первых, сказывается недавнее военное прошлое Постав. К примеру, в этом году девушка приходила подавать заявление вместе с дедушкой — военным пенсионером. Какие у неё могут быть вопросы? Во-вторых, на базе СШ №1 работает центр допризывной подготовки, где, в том числе, ведётся профориентационная работа. Проводят её во всех школах Поставщины и офицеры воинских частей, которые размещаются на территории нашего района и не только. В-третьих, для кого-то примером служат родители. Одним словом, ребята приходят подготовленные. Тем же, кому необходима консультация, мы поможем сориентироваться в широком спектре военных специальностей, расскажем про особенности каждой, посоветуем наиболее соответствующую интересам и склонностям абитуриента. Также информируем о плане набора, конкурсе и проходном балле прошлых лет, рассказываем про смежные специальности, на которые проще поступить.

— Насколько популярна в молодёжной среде профессия военного?

— Ежегодно в наш военный комиссариат подаётся порядка 20 заявлений, поступить удаётся приблизительно половине из ребят. В 2020 году курсантами стали 9 поставчан, в прошлом — 8. В области по итогам вступительной кампании мы уступаем лишь таким крупным городам, как Витебск, Орша и Полоцк (и тот иногда опережаем).

Если хотите, чтобы и у вас были погоны на которых сияют офицерские звёзды, ждём вас по адресу: г. Поставы, ул. Парковая, 9.

Беседовала Вероника Филанович
Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.