«Собачья свадьба» может быть опасной. Кто виноват и что делать?

Безопасность

Если друг оказался… враг

Снимок, который вы видите, сделан 2 февраля на улице Железнодорожной в Лынтупах. Его прислал в редакцию председатель местного сельского Совета Александр Макаренко, выезжавший в тот день с участковым инспектором в рейд по поселковым улицам. Сделать это вынудили многочисленные жалобы местных жителей: из-за «сборищ» собак, обусловленных началом у них брачного периода, дети боятся идти в школу. Да и взрослые пройти мимо такой своры осмеливаются, только вооружившись палкой или другим подручным «оружием».

В брачный период собаки особенно агрессивны — это неоспоримый факт. Их недружелюбное поведение зачастую становится причиной неприятных, а порой и трагических случаев. Об одном из них (к счастью, с положительным исходом) рассказала Мария Далецкая — основательница приюта «Дворняжки» для бездомных животных в Поставах.

«В деревне Юньки выход из дома бабушке заблокировала собака, — написала Мария в понедельник в одном из интернет-сообществ. — Она поселилась в веранде, вела себя агрессивно и не давала вый­ти. Когда бабушка пыталась покинуть дом, собака её укусила. Женщине оказали помощь в местном ФАПе, серьёзных травм нет. Но вернуться в дом она не могла, так как пёс по-прежнему сидел на входе.

Причина банальна: у бабушки дома находилась собака, у которой в разгаре брачный период. «Цербер» охранял свою «даму» от других претендентов, которые бродили вокруг дома. Поймать собаку не получилось: испугавшись, она убежала в сторону деревень Совки и Гридьки».

В конце поста Мария призывает быть ответственными за своих питомцев и обращает внимание на то, что все собаки, кружившие у дома бабушки, были домашними.

Собаки на снимке, присланном из Лынтуп, на бродячих также совсем не похожи. В пользу того, что они не бездомные, говорит и тот факт, что после опубликования фото в группе лынтупчан в «Вайбере» стая очень быстро уменьшилась. Видимо, этому посодействовало напоминание об административной ответственности — штрафах, которые грозят хозяевам свободно разгуливающих питомцев.

Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах утверждены постановлением Совмина Беларуси №834 от 4 июня 2001 года. На этот документ много раз ссылались участники совещания у председателя районного Совета депутатов Петра Курто. Оно прошло 4 февраля и было посвящено проблеме сезонных собачьих свор на улицах населённых пунктов.

Если собака бегает вне придомовой территории, хозяину грозит штраф в размере от 1 до 15 базовых величин (от 32 до 480 рублей). Если при этом она кого-то покусает или испортит чужое имущество, штраф составит от 320 до 960 рублей. В последнем случае также может грозить административный арест или общественные работы.

На встрече присутствовали председатели сельских Советов, представители отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, отдела внутренних дел райисполкома и другие. Обсуждение непростой темы они начали с того, что в сельской местности процент бродячих собак невелик. В городе он выше. При этом и в Поставах, и в районе много хозяев, чьи собаки не зарегистрированы, как того требует закон.

На законодательном уровне установлена и ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Даже если собака будет просто бегать вне придомовой территории, хозяину грозит штраф в размере от 1 до 15 базовых величин (от 32 до 480 рублей). Если пёс при этом ещё кого-то покусает или испортит чужое имущество, штраф составит от 320 до 960 рублей. В последнем случае также может грозить административный арест или общественные работы. Это предусмотрено статьёй 16.30 КоАП Беларуси.

— Сотрудники милиции составляют протоколы по этой статье едва ли не каждый месяц, — рассказывал начальник отдела внутренних дел райисполкома Дмитрий Куталёв. — За нарушение правил содержания домашних животных граждане платили серьёзные штрафы. Установить личность хозяина собаки, даже если та не была зарегистрирована, проблемы не составило. Поэтому прежде чем предоставить своему питомцу свободный выгул, подумайте, какими могут быть последствия.

Для хозяев четвероногих друзей они могут быть и плачевными. В уже упомянутых правилах содержания домашних животных есть пункт, что безнадзорные собаки, кошки (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) в пределах населённых пунктов подлежат отлову. Когда безнадзорные животные представляют угрозу для жизни граждан, допускается их отстрел. Соответствующее решение №156 принято 4 февраля райисполкомом. Согласно ему, в период с 7 февраля по 3 апреля разрешается отстрел безнадзорных собак на территории Поставского района.

Сейчас, во время брачного сезона у собак, потерять четвероногого друга как никогда легко. Поэтому позаботьтесь не только о безопасности своих питомцев, но и в первую очередь людей, которым они могут навредить.

Инна Снежкова
Фото предоставил Александр Макаренко



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.