Стала известна дата проведения международного фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік»

Важное Культура

Снова зазвучит фестиваль

Главное культурное событие Поставщины — международный фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік» — в этом году состоится 10—12 июня.

Об этом в интервью «ПК» рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, директор фестиваля Галина Чаплинская. Она ответила и на другие вопросы, касающиеся предстоящего музыкального праздника.

— Галина Николаевна, в чём особенности подготовки к нынешнему фестивалю?

— В этом году он будет проводиться на поставской земле в юбилейный, 30-й раз (в ранге международного — 32-й). Перед организаторами стоит задача вспомнить историю фестивального движения, почтить память наших знаменитых музыкантов- земляков, отдать дань уважения людям, благодаря которым фестиваль вырос и стал известным далеко за пределами Поставщины. Ещё более актуальна эта задача в Год исторической памяти. Эта тема пройдёт красной нитью едва ли не через все мероприятия праздника.

— На какой стадии сейчас подготовка к фестивалю?

— Решаются многочисленные организационные вопросы, в том числе формирование состава жюри. Оно у нас «осиротело»: ушли из жизни бессменные председатель и заместитель председателя жюри — народные артисты, выдающиеся и талантливые музыканты, профессора Михаил Дриневский и Михаил Козинец. Именно они закладывали традиции фестиваля, долгие годы укрепляли его авторитет, международное признание народной музыки. Их имена появятся одними из первых на Аллее памяти, которую в этом году планируем заложить в городском парке.

— Кто в этом году возглавит профессиональное жюри?

— Председателем станет народный артист Беларуси, профессор Евгений Гладков. Есть договорённость о работе в составе жюри народного артиста Республики Беларусь, известнейшего композитора Леонида Захлевного. Поэтому с уверенностью можно сказать, что оценивать конкурсантов будут лучшие музыканты Беларуси.

— Что можете сказать о программе предстоящего фестиваля?

— Все его лучшие традиции будут сохранены: зрителей ждут торжественное открытие, «Пастаўскі баль», конкурс сельских подворий, ярмарки народных мастеров… Как всегда, приедут коллективы из разных белорусских областей. Сейчас рассылаем приглашения зарубежным партнёрам. Также на фестиваль приедут студенты-иностранцы, обучающиеся в белорусских учреждениях образования, и представят самобытную музыкальную культуру своих стран.

Планируется, что с концертом в костёле выступит всемирно известный баянист-виртуоз Владислав Плиговка, который играет и классические произведения. Творческую лабораторию проведёт ансамбль цимбалистов Белорусской государственной академии музыки «Лілея», являющийся лауреатом международных и республиканских конкурсов. Уверена, что в ближайшее время появятся договорённости и с другими коллективами — организационная работа активно продолжается.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.