4 марта — День белорусской милиции. Интервью с начальником ОВД райисполкома Дмитрием Куталёвым

Безопасность

Лучшая награда – благодарность

В этом году белорусской милиции исполняется 105 лет. Тогда, в начале её становления, ни один сотрудник правоохранительных органов не мог и предположить, какие преступления будут раскрывать коллеги спустя столетие. Кражи денег с банковских счетов, мошенничество в социальных сетях, «угон» персональных данных… И это только часть вызовов, которые в новое время получают стражи порядка.

Они со своими задачами справляются. Об этом свидетельствует статистика: в прошлом году в Поставском районе было раскрыто почти 70% преступлений. Что этому способствует? Как впервые за долгое время удалось снизить количество киберпреступлений? Об этом и другом накануне Дня белорусской милиции рассказал начальник отдела внутренних дел райисполкома Дмитрий Куталёв.

Начальник отдела внутренних дел райисполкома Дмитрий Куталёв

— Дмитрий Викторович, как много преступлений было совершено в Поставском районе в прошлом году?

— По линии уголовного розыска — 159. Раскрыть удалось 111 (69, 8%), что немного выше среднего показателя по области. Отмечу стопроцентную раскрываемость тяжких преступлений (их было совершено 24). Такой результат достигнут и благодаря тесному взаимодействию с другими структурами, и благодаря слаженной работе сотрудников ОВД. Они постоянно подтверждают свои высокие профессиональные качества. Не так давно — в 2020 году — именно поставское отделение уголовного розыска заняло 1-е место в области в своей категории.

— Отмечены ли результаты работы поставского ОВД по итогам 2021-го?

— По результатам работы за прошлый год лучшей в области стала инспекция по делам несовершеннолетних, которую возглавляет Виталий Кишко. По другим направлениям также сработали на уровне: имеем высокие показатели по раскрытию преступлений по линии наркоконтроля, борьбы с экономическими преступлениями. Знаем, и где недорабатываем, где для успешного результата нужно приложить больше усилий.

— В последнее время СМИ пестрят материалами о преступлениях в интернете. В ловушку мошенников много раз попадались и поставчане. Удаётся ли бороться с киберпреступлениями?

— В 2021 году и в республике, и в области, и в районе впервые за продолжительное время снизилось количество преступлений в сети (до этого оно увеличивалось в разы). Считаю, что это итог огромной информационной работы, проведённой в СМИ. Со стороны правоохранительных органов было очень много разъяснений, как обезопасить себя в сети и не попасться на удочку мошенников.

Тем не менее за год в отношении граждан Поставщины совершено 49 таких преступлений. Раскрыто 8 (16,3%). Учитывая, что эта категория раскрывается очень тяжело, процент не такой маленький, как может показаться сразу.

— Ощущаете ли проблему с кадрами?

— «Движение» специалистов было всегда. Это жизнь: кто-то ушёл на пенсию, кто-то решил поменять вид деятельности… Поэтому кадры обновлялись и обновляются. На данный момент документы оформляют 5 молодых людей из числа гражданских, решивших связать жизнь с милицией. 2 прибыли на службу в конце прошлого года. Каждый случай индивидуален: кто-то учится заочно и решил устроиться на работу до получения диплома, кто-то решил переучиться и надеть погоны.

— Какие новые технические средства помогают вам раскрывать преступления?

— За пару последних лет, особенно в 2021 году, в городе установлено большое количество видеокамер как на улицах, так и на многоквартирных домах, в парках, общественных местах… К созданию широкой системы видеонаблюдения активно подключился «Белтелеком», в этом помогают райисполком, ЖКХ.

Также в прошлом году в подарок от райисполкома мы получили большой сенсорный монитор стоимостью более 5 000 рублей. На него выводится информация со всех камер видеонаблюдения и в режиме онлайн контролируются все въезды и выезды из города, общественные места, в том числе питейные заведения.

— Чувствуете ли отдачу со стороны населения за ту большую работу, которую проводите?

— Когда люди видят, что они обратились в милицию и получили помощь, то и отношение соответствующее. Мне как руководителю всегда приятно получать от граждан письма, где они благодарят сотрудников ОВД за помощь, просят их поощрить, премировать. И такая искренняя благодарность — лучшая награда за нашу работу.

Инна Снежкова. Фото Фаины Касаткиной



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.