Имеют ли он право огородники или садоводы продавать излишки урожая?

Важное Сельское хозяйство

Без проблем продать излишки

Богатый урожай — мечта любого огородника или садовода, который много времени и сил тратит на выращивание фруктов, овощей, зелени, ягод. А имеет ли он право продавать излишки? Разъяснение по этому вопросу дала начальник отдела землеустройства райисполкома Елена Иванькова.

— Гражданин, имеющий земельный участок на территории Республики Беларусь, может продавать выращенные на нём овощи и фрукты, — рассказывала Елена Витальевна. — Согласно налоговому законодательству, доходы физических лиц, полученные от реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной ими на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, садоводства, освобождаются от подоходного налога. Но есть важное условие: сначала нужно получить справку о том, что земельный участок принадлежит именно ему. При её наличии реализовывать излишки урожая могут также и близкие родственники владельца земельного участка. К их числу относятся родители, дети, родные братья и сёстры, внуки, супруг (супруга), опекуны, попечители и подопечные.

— Куда обращаться за получением справки?

— В исполком по месту нахождения земельного участка. Для оформления документа необходимо написать заявление, представить паспорт и документ на землю. Справка заполняется по результатам обследования объёма произведённой продукции. Для его подтверждения и обследования гражданам нужно обеспечить доступ специалистов нашего отдела к земельному участку. Справка может быть выдана только на тот объём выращенной (произведённой) продукции, которая имеется в наличии на дату обследования.

— Елена Витальевна, к продукции растениеводства относятся только овощи и фрукты?

— Да. В том числе в переработанном виде. Исключение составляют декоративные растения и продукция цветоводства, их семена и рассада.

— А к продукции животноводства?

— Это молочные и кисломолочные продукты, в том числе в переработанном виде. А также продукция пчеловодства, иная продукция животноводства (кроме пушнины), полученная от домашних животных (крупнорогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.