Как развивается туристический потенциал Поставщины и каковы итоги работы в сфере туризма в 2021 году?

Важное Общество

Итоги подведены, перспективы намечены

На недавнем заседании райисполкома был рассмотрен вопрос о развитии туристического потенциала Поставщины и об итогах работы в сфере туризма в 2021 году. С докладом выступил начальник отдела спорта и туризма райисполкома Вячеслав Врублевский.

Он отметил, что в нашем районе в сфере внутреннего и въездного туризма осуществляют деятельность 5 организаций. Работают 4 гостиничных объекта, 5 объектов придорожного сервиса.

Экспорт туристических услуг в районе оказывают 4 учреждения. Основная доля — 92,6% — принадлежит ОДРОЦ «Ветразь». За январь-декабрь 2021 года здесь экспортировали услуг на 106,5 тыс. долларов, темп роста к уровню 2020 года составил 213%. Более чем в два раза выросли показатели экспорта услуг и в Поставской районной организационной структуре РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» — с 3,3 тыс. долларов в 2020 году до 6,7 тыс. долларов в 2021-м.

А вот количество агроусадеб на территории района сократилось с 43 до 38. Одна из основных причин прекращения деятельности — повышение налоговой нагрузки.

Продолжается строительство спального корпуса в Озёрках

Среди приятных результатов — успешное участие в ХІХ Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь». В номинации «Туристическая компания года» дипломантом стало частное предприятие «Джуманджи», специальной грамотой за инновационный подход в сфере агротуризма награждена агроэкоусадьба «Подоляндия».

В период с 2020 по 2021 год на территории Поставского района был реализован проект «Развитие экологического туризма и формирование экологической культуры населения в Поставском районе». Его общая сумма составила почти 25 тыс. долларов, выделенных в качестве гранта. В рамках проекта проводились многочисленные семинары и занятия, на базе СТК «Озёрки» был организован детский летний лагерь. Созданы две экологические тропы — вдоль озера Белое и возле озера Задевское со стороны деревни Дуки.

Одним из самых популярных мест для активного отдыха поставчан является СТК «Озёрки». В прошлом году там было организовано 25 мероприятий, в которых приняло участие более 5 тыс. человек.

Инфраструктура спортивно-туристического комплекса ежегодно расширяется. В 2021-м на её усовершенствование израсходовано более 510 тыс. рублей. Сейчас там ведутся работы по капитальному ремонту с модернизацией спального корпуса СТК «Озёрки». В планах на этот год приобрести и установить на территории комплекса новый уровень верёвочного городка, оборудовать воркаут-площадку и детскую площадку.

Важным итогом прошлого года стало то, что Поставщина вошла в число 12 участников пилотного проекта «Васильковый край». Его разработало управление спорта и туризма Витебского облисполкома с целью создания условий для развития внутреннего и въездного туризма.  Сроки реализации проекта — с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2023-го. В его рамках уже организован ряд мероприятий, также изготовлена рекламная и сувенирная продукция.

В этом году работа над проектом продолжится: будут организованы творческие конкурсы, пройдут ярмарки, мастер-классы, выставки-продажи работ мастеров-ремесленников «Васильковое Поозерье». В планах также создавать систему пространственного ориентирования для туристов, устанавливать информационные щиты и стенды, изготавливать новый цифровой контент (QR-коды) и др.

Среди задач на 2022 год и разработка и обновление экскурсий, маршрутов, туров выходного дня, анимационных программ; участие в туристических выставках; создание туристического бренда Поставщины; возобновление работы проекта «Зюзя Паазерскі» на территории СТК «Озёрки».

К печати подготовила Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.