Как в Поставском районе проводится работа по госзащите детей в неблагополучных семьях?

Безопасность

Координируя усилия

В 2022 году исполняется три года со времени внесения изменений в реализацию Декрета Президента Республики Беларусь от 24 октября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (15 января 2019 года вступило в силу постановление Совмина №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении»).

О том, как проводится работа в этом направлении на Поставщине, рассказывает начальник отдела по образованию райисполкома Павел Трава.

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)

В соответствии с постановлением Совета Министров №22, неблагоприятную для детей обстановку теперь выявляют не только учреждения образования, но и государственные и иные организации при осуществлении своей деятельности в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции. Изменён и подход к порядку признания детей находящимися в социально опасном положении (далее — СОП). Если ранее это осуществляли учреждения образования, то после вступления в силу вышеназванного постановления — координационный совет. Он же определяет обязательные для исполнения мероприятия для родителей, госорганов и организаций по устранению выявленной неблагоприятной для детей обстановки. В состав совета входят представители госоргонов и организаций, его возглавляет заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург. Заседания проводятся ежемесячно. Благодаря коллегиальному порядку принятия решений удаётся избежать субъективизма при признании детей находящимися в СОП. За 2021 год координационным советом Поставского района рассмотрено 277 обращений (рост к 2020-му — 26%).


На 1 января 2022 года в районе проживало 6 226 несовершеннолетних.  Из них 5 364 – в полных семьях, 1 039 – в неполных, 1 623 – в многодетных, 67– в опекунских, 40 – в приёмных, 8 – в детском доме семейного типа. 


За прошедший год в отдел по образованию райисполкома поступило 233 сообщения о семейном неблагополучии в отношении 557 несовершеннолетних из 241 семьи. (Для сравнения: в 2018-м было 419 сообщений в отношении 1 108 детей из 540 семей.) Уменьшение общей численности информации о семейном неблагополучии свидетельствует об эффективности проводимой работы по профилактике семейного неблагополучия. Наибольшее количество сообщений (104) поступило из отдела внутренних дел и учреждений образования (70).

Важную роль в выявлении семейного неблагополучия играют межведомственные и рабочие рейды, которые проходят еженедельно. В 2021 году их проведено 135, посещено 558 семей. В ходе рейдов изучаются условия жизни несовершеннолетних, а затем принимаются меры реагирования. Подтвердили свою эффективность такие межведомственные профилактические акции, как «Дом без насилия», «Семья без насилия», «За безопасность вместе».

Ключевая роль в системе обнаружения неблагополучия семей принадлежит учреждениям образования, так как именно они для изучения ситуации в семье организуют взаимодействие с госорганами, государственными и иными организациями по проверке поступившей информации в ходе проведения социального расследования и решения проблем семьи.


В 2021 году трудная жизненная ситуация устранена в ходе проведения социального расследования в 149 семьях, в которых воспитывается 345 детей. Родители направлены за получением социальных услуг, с ними проведена разъяснительная и профилактическая работа.


Отделом по образованию организован учёт всех категорий детей в возрасте от 0 до 18 лет; посещение семей педагогами на дому; совместная работа с комиссией по делам несовершеннолетних, общественными пунктами охраны правопорядка сельисполкомов в отношении родителей, не выполняющих должным образом свои обязанности по воспитанию и содержанию детей; определены базовые предприятия и учреждения для изучения опыта работы данного направления (Волковский сельисполком, ОАО «Новосёлки-Лучай», СПЦ Поставского района,СШ №3).

С целью повышения эффективности работы по устранению трудной жизненной ситуации, неблагоприятной для детей обстановки в районе сформирован перечень соцуслуг, которые предоставляют госорганы.

Благодаря проводимой работе только в 92 случаях из 233 по результатам проверок информация передана в координационный совет и несовершеннолетние признаны находящимися в СОП (в 2018 году находящимися в СОП было признано 239 детей, в 2021-м — 212). На 1 марта текущего года на учёте СОП состоит 87 несовершеннолетних из 39 семей, что составляет 1,4% от общего количества детей в районе.

За 2021 год сняты с учёта СОП 118 детей из 50 семей в связи со стабилизацией ситуации в семьях и 44 ребёнка из 21 семьи в связи с признанием нуждающимися в государственной защите, 7 детей — по другим причинам. По результатам анализа длительности нахождения детей на учёте СОП в 2021 г. увеличилось количество признания детей нуждающимися в государственной защите со сроком пребывания на учёте СОП менее 3 месяцев. Это указывает на несвоевременное выявление семейного неблагополучия на ранних этапах и недостаточную организацию межведомственного взаимодействия по данному направлению работы.

Незначительно увеличилось количество несовершеннолетних, признанных находящимися в СОП по инициативе учреждений образования. Это указывает на недостаточную работу по вопросу раннего выявления семейного неблагополучия. Также недостаточный уровень организации профилактической работы с родителями со стороны нанимателей и трудовых коллективов.

Работа с неблагополучными семьями и воспитывающимися в них детьми является актуальной, требует постоянного анализа и системности.

Для реализации этой задачи в учреждениях образования функционирует 15 социально-педагогических и психологических служб (СППС). В них осуществляют деятельность 17 педагогов-психологов, 17 педагогов социальных. Кроме того, в учреждениях образования, где отсутствует служба СППС, назначены 5 ответственных за социально-педагогическую работу в школах, 11 — в учреждениях дошкольного образования.

Работа социально-педагогических и психологических служб напрямую связана с выполнением задач по защите прав и интересов несовершеннолетних. В районе достаточно стабильный состав специалистов СППС. В практику их работы внедряются единые алгоритмы, изучается деятельность учреждений образования. Ведётся постоянная работа по повышению компетенции специалистов учреждений образования по выявлению и устранению причин, повлёкших неблагоприятную для детей обстановку. Ключевую роль во всём этом играет Социально-педагогический центр Поставского района.

С целью повышения профессионализма специалистов СППС, ответственных за социально-педагогическую работу, проводятся семинары-практикумы, заседания методических объединений. Проходят индивидуальные собеседования и консультации для новых назначенных  специалистов учреждений образования района по вопросам организации работы с несовершеннолетними, находящимися в СОП.


С 1 февраля 2022 года в районе реализуется межведомственный проект «Благополучная семья – счастливые дети».


Результативность работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних зависит от своевременного и детального подхода к выявлению причин попадания детей и семей в СОП и согласованности действий всех субъектов профилактики по их устранению. Особенно важно выявить семейное неблагополучие на ранней стадии.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.