Швея райбыткомбината Елена Кузнецова помогает поставчанам выглядеть с иголочки

Важное Общество

Помогает выглядеть с иголочки

Более сорока лет назад Елена Кузнецова переехала в Поставы из родной Браславщины. Всё это время она работает швеёй в районном комбинате бытового обслуживания. И хоть жизнь не раз предоставляла возможность сменить место «службы» и даже профессии, Елена Петровна осталась верна своему делу. Делу, которое появилось в её жизни случайно…

— После 10 класса у меня была мечта поступить на геологический факультет. Но, увы, не прошла по конкурсу, — рассказывала Елена Кузнецова. — Перебросить документы успела только в швейное училище в соседний латвийский Даугавпилс. Но хоть выбор будущей профессии оказался настолько спонтанным, в учёбе не разочаровалась. Все три года я была окружена профессиональными наставниками. Практику проходила в железнодорожном ателье в Даугавпилсе, где также попала под крыло опытных мастеров, которые помогли мне освоить швейное дело. А это под силу каждому — были бы желание и терпение.

С хорошим настроением берётся за работу Елена Кузнецова

Елена Петровна с улыбкой вспоминала, как с одногруппницами шили себе одежду — всем хотелось выглядеть модно.

— Оригинальные наряды я носила с самого детства, — продолжала собеседница. — Бабушка, которая жила с нами, замечательно шила, и благодаря этому в моём гардеробе были платья и юбки, которых не было ни у кого. Хорошо помню швейную машинку, стоявшую дома. Но тогда, в детстве, и думать не думала, что когда-то сяду за неё сама.

Поставский райбыткомбинат стал первым и единственным местом работы Елены Кузнецовой. В наш город она переехала в начале 80-х после замужества и быстро стала «своей» в коллективе. Комфортно в нём чувствует себя и сейчас. Во многом потому, что бок о бок с ней работают коллеги, с которыми вместе в профессии не один десяток лет. Много значит и поддержка руководства.

Работы в швейном цеху немало. Интересуюсь у Елены Петровны, что ей нравится шить больше всего.

— Не поверите — свадебные платья, — широко улыбается она. — Такие заказы бывают нечасто, но приступаю к ним с особенным воодушевлением, с замиранием сердца. Костюмы для творческих мероприятий также создаются с особенным настроением. С коллегами шили одежду и для выступлений сотрудников ТЦСОН, и для постановок в Озёрках… Различных заказов много и сейчас. В основном это ремонт одежды, которую привозят сюда не только из Постав, но и из деревень.

Энергичная, яркая, жизнерадостная… Думаю, так охарактеризует Елену каждый, кто её знает. И, бесспорно, талантливая: она и вещь по картинке из интернета пошьёт, и что угодно свяжет.

Собеседница призналась, что для неё лучший отдых — активный. Любит подолгу гулять по городу, по лесу, открывать для себя новые места. Всё это, по её словам, наполняет жизнь… жизнью и вдохновляет на то, чтобы встречать каждый новый день с оптимизмом.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.