В Поставской ЦРБ появилось 4 современных аппарата

Здравоохранение

Стационарное и портативное оборудование появилось в Поставской ЦРБ.

Как и сама коронавирусная инфекция не знает границ между странами, так и борьба с ней носит интернациональный характер. К примеру, в нашей стране активно реализуется проект Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь». В его рамках только за последнее время в Поставской ЦРБ появилось 4 современных аппарата.

Три из них «прописались» в отделении анестезиологии и реанимации ЦРБ. Аппарат ИВЛ Mindray SV300 китайского производства имеет высший анестезиологический класс и предназначен для искусственной вентиляции лёгких.

С новым оборудованием — заместитель главного врача ЦРБ по медицинской части Александр Сварцевич, исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации Геннадий Васюкович и старшая медсестра отделения Наталья Девгуть

— Лёгкий, удобный в использовании, — характеризует оборудование исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации Геннадий Васюкович. — Все настройки регулируются буквально несколькими кнопками, а остальное управление осуществляется при помощи тачскрина — как на телефоне с сенсорным экраном. Хорошо себя зарекомендовал и портативный аппарат ИВЛ марки Dräger (Германия). Он оснащён небольшим кислородным баллоном, а при помощи переходника может подключаться к общей кислородной линии. Большим плюсом является то, что техника может подключаться как от розетки, так и от прикуривателя машины. По весу очень лёгкий. Подходит даже для грудных детей.

Переносной аппарат ИВЛ может использоваться и в стационарных условиях. Поставские медики, в частности, использовали его как резервный, когда в больнице переделывалась система подачи кислорода.

Портативный аппарат УЗИ

Ещё один «новичок» — цифровой видеоларингоскоп King Vision (США). Используется для интубации больных, делая её быстрой и удобной благодаря дисплею, который обеспечивает чёткий обзор дыхательных путей пациента.

Появился портативный «китаец» и в стационаре ЦРБ. Это аппарат УЗИ LOGIQ e R8. Внешне очень напоминает ноутбук. Даже сумка для переноски похожая. Без подключения к сети аппарат может работать около получаса, что позволяет обследовать больного прямо в палате. Используется для ультразвуковых исследований брюшной полости, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы.

В тему:

За последние 14 месяцев за счёт различных источников финансирования Поставской ЦРБ приобретено оборудование на общую сумму более 176 тысяч рублей. Много сделано в том числе благодаря Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021—2025 годы. В её рамках за последние 9 месяцев в распоряжение больницы поступили 2 кислородных концентратора «Армед», электрокардиограф «Аксион», инфузионные насосы. В физиотерапевтическом отделении появилось оборудование для реабилитации, в стоматологическом — паровой стерилизатор, в клинико-диагностической лаборатории — биохимический анализатор.

Модернизации больницы послужили и 10 новых компьютеров вместе со шлюзом безопасности — также приобретение последних месяцев.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.