2 апреля — День единения народов России и Беларуси. Как Поставщина взаимодействует с РФ?

Местная власть

Соседи, партнёры, друзья…

2 апреля 1996 года президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Это событие стало отправной точкой для развития интеграционных процессов двух государств, а сама дата — символом братства русского и белорусского народов.

Руководство Поставского района уделяет большое внимание развитию экономических, культурных, межнациональных и других связей с регионами Российской Федерации. Подробнее об этом плодотворном взаимодействии «Поставскому краю» рассказали…

Павел Казакевич, начальник отдела экономики райисполкома:

— У Поставского района экспортно-импортные операции зарегистрированы с 40 странами мира. Однако нашим основным торговым партнёром является Российская Федерация. В 2021 году на её долю пришлось 73,4% от всего объёма экспорта (туда экспортировано товаров на 40,8 млн долларов США). В первую очередь экспортируется молочная продукция и продукция деревообработки наших ведущих предприятий — Поставского молочного завода и Поставского мебельного центра. Весомый вклад в экспортную составляющую вносят субъекты малого бизнеса: ООО «Мясокомбинат Поставский», ПУП «Завод Промис» и другие.

Что касается экспорта услуг, Российская Федерация здесь также основной партнёр. Их в РФ в 2021 году экспортировано услуг на 332 тысячи долларов США, это составляет 69,3% от общего объёма экспорта услуг. Наиболее востребованными среди них были транспортные (на их долю приходится 70,6%) и туристические (24%).

Валентина Друсь, старший научный сотрудник краеведческого музея:

— С точки зрения истории белорусов и россиян связывает очень многое. Но самое великое достояние наших народов — общая Победа в Великой Отечественной войне. И перед нами стоит общая задача — сохранить для следующих поколений память о  героях войны и их подвигах.

В этом направлении у нас налажено плодотворное взаимодействие. Оно касается и восстановления памяти об участниках тех страшных событий. Не так давно к нам обратился житель Ростова-на-Дону Дмитрий Щербак. Он искал сведения о своём дедушке Дмитрии Заходякином — партизане бригады имени Ворошилова, которая действовала на территории Поставского района. Сотрудники нашего музея провели по этому вопросу большую работу. Результаты поиска были включены в книгу воспоминаний, которую написал обратившийся в Поставы внук партизана. Её презентация состоялась в нашем музее.

С коллегами из России нас объединяют и многие другие темы. Пару лет назад директор музея Татьяна Горошко ездила в Москву на Всероссийскую научную конференцию, посвящённую генералу Багратиону, и рассказывала о летних лагерях Санкт-Петербугской кавалерийской школы в Поставах. Работаем вместе и по теме Первой мировой войны. На мероприятия, посвящённые 105-летию Нарочской наступательной операции, на Поставщину приезжали высокие гости из Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. И этот список общих мероприятий можно продолжать долго…

Галина Чаплинская, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома:

— Без участия российских коллективов не обходится ни один Международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік». А в период пандемии наши восточные соседи и вовсе единственные, кто может приехать в Поставы из-за границы. И мы очень ценим их поддержку и всегда на неё рассчитываем. Ещё в начале года разослали пригласительные письма коллективам из России и уже получили подтверждение их участия в фестивале, который в этом году состоится в нашем городе 10—12 июня.

Отмечу, что не только к нам в Поставы приезжают россияне, но и мы не раз организовывали к ним творческие командировки: коллективы Поставщины принимали участие в мероприятиях в городах-побратимах Курск и Пушкино. Крепки дружественные связи и со Смоленском. В прошлом году делегация из этого региона приезжала в Поставы в рамках автопробега «Патриоты Беларуси». Учитывая, как много общего у нас в культуре, истории, традициях, уверена, что эти связи с годами будут становиться только крепче.

Анита Нестерович, начальник отдела ЗАГС райисполкома:

— В прошлом году у нас было зарегистрировано четыре брака с гражданами Российской Федерации. Двое женихов были из Твери и Республики Бурятия, две невесты — из Санкт-Петербурга. Все они вступали в брак в возрасте 40-60 лет. Знаю, что как минимум одна новоиспечённая семья уехала жить в Россию.

До 2020 года таких русско-белорусских союзов было значительно больше, но пандемия и закрытые границы существенно скорректировали количество бракосочетаний с жителями соседней страны, да и с иностранцами в целом. Тем не менее в 2022-м мы уже зарегистрировали брак жительницы Поставского района с гражданином Российской Федерации, ещё одна такая свадьба состоится 2 апреля. Очень символично, что она пройдёт именно в День единения народов Беларуси и России.

Записала Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.