22 года профессия спасателя была истинным призванием Петра Латыша

Безопасность

Первый в пекло!

Неугомонная и непредсказуемая стихия огня в лице пожара была, есть и будет плотно существовать в нашей жизни, хоть и численность таких происшествий стремительно сокращается, благодаря новым методам и подходам их профилактики. Однако, ещё далёк тот идеал цифры «0» в сводках МЧС.

Сегодня мы расскажем о человеке, чей жизненный принцип на протяжении 22 лет основывался на жизни для других, а профессия спасатель была истинным призванием — Латыш Петр Петрович.

— Я буквально заболел этим, был спасателем до кончиков пальцев… – рассказывал Петр Петрович. – Как бы трудно не было, я ни разу не думал уйти из МЧС.

Свой путь спасателя начал в далёком 1994 году начальником караула военизированной пожарной части г. Поставы управления военизированной пожарной службы УВД Витебского облисполкома. Пробыл в этой должности до 2015 года и воспитал не одно поколение спасателей, которые в последующем проявят себя исключительно с положительной стороны.

— Будучи начальником смены, нужно было быть не только мужественным спасателем, но и чутким человеком, что только по одному взгляду на товарища мог определить его душевное состояние, и подбодрить добрым словом, и помочь делом, — говорил Петр Петрович. — Зачастую выражения «трудовой коллектив» можно было и не услышать в стенах нашего подразделения, так как все были не коллегами, а скорее друзьями, что готовы прийти на помощь в любую минуту. Также в голове всегда крутилась мысль – «Быть первым! И не рисковать приятелями!», от того зачастую и бросался первым в пекло. Было страшно, однако осознание того, что на том конце комнаты могла оборваться чья-то жизнь не давала и шагу ступить назад, вдобавок ко всему, всегда было крепкое плечо товарища.

В 2015 году Петр Латыш в звании капитана внутренней службы становится заместителем начальника пожарной аварийно-спасательной части № 1 Поставского РОЧС «Витебское областное управление МЧС».

 

— В памяти сохранилась ужасная история из одного дежурства. В конце 90-х был крупный пожар. Прибыли в деревню Совки Поставского района. Огнём был охвачен сарай, который полностью заполнен сеном. По словам соседей в сарае находились парень и девушка. После тушения обнаружили тело девушки. И вот после приглушения двигателей машин, я услышал еле уловимый крик. Как позже оказалось, это был тот самый парень. С товарищами бросился в сторону источника, и, пробежав метров 500, увидели обгоревшего парня, которого сразу передали бригаде скорой помощи. Парень в последующем не выжил.

В 2016 году Петр Петрович ушел на заслуженный отдых в звании майора внутренней службы. Получил медаль за безупречную службу 3-й степени.  Хотел продлять контракт, но отговорила семья, которая хотела видеть главу дома почаще. Первые недели после ухода на пенсию по привычке он просыпался рано и машинально собирался на работу. Но со временем это прошло.

 

— Даже будучи на пенсии, я все равно в строю. Часто навещаю стены родного отдела, встречаю тех, с кем недавно шел в огонь плечом к плечу. И даже если бы повернуть время вспять и остаться с полным осознанием всех тягот службы, я  бы с гордостью прошёл этот путь снова! — поделился Петр Петрович.

Поставский РОЧС



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.