Есть проблема: с наступлением весны оголились стихийные свалки мусора

Главное Общество

Приплыли…

Недавно знакомая рассказала мне «грязную» историю. Оказавшись в центре города, она захотела полюбоваться просыпающейся после зимы Мяделкой — на это было и время, и настроение. Зашла за магазин «Хит», начала созерцать действительно завораживающий пейзаж и… вздрогнула. Вздрогнула в тот момент, когда опустила глаза и увидела на воде у берега десятки стеклянных и пластмассовых «поплавков» — самых разных бутылок, скорее всего, распитых где-то вблизи.

Её рассказ был настолько эмоциональным, что решила убедиться лично: неужели в центре города такое действительно может иметь место? Оказалось, может…

По Мяделке плавают не только лебеди, но и бутылки…

Расчехлила фотоаппарат, чтобы сделать несколько кадров для будущей статьи. В ту же минуту ко мне начал устремляться лебедь, до этого спокойно плавающий на другом берегу. Виляя между бутылками, целлофановыми пакетами и другим плавающим мусором, подплыл на расстояние вытянутой руки: наверное, ждал вкусняшек. Я к такому общению с пернатым не была готова, умная птица поняла это сразу и решила возвращаться восвояси. Правда, перед этим опустила голову глубоко в воду: вдруг что-то съестное всё же найдётся? Нет, не нашлось — только мусор, мусор, мусор… И от этого зрелища на душе стало ещё более грустно.

… и даже окна

Безусловно, те, кто выбрасывает под ноги бутылки и другие «составляющие» отдыха, не думают о последствиях для экологии и впечатлениях других людей. Практически в ста процентах случаев они остаются безнаказанными.

А противников чистоты и порядка в нашем городе немало. В этом убедилась, когда съездила в горпарк, на пляж озера Задевское в 6-м городке. Кому-то мешают деревянные кабинки для переодевания, и из них нужно «с мясом» вырвать доски, кому-то чешутся руки расписать амфитеатр и беседки возле него. Даже лопасть от декоративной мельницы, оказывается, может мозолить глаза…

Такую неприглядную картину можно наблюдать при повороте на ул. Юбилейную с Красноармейской

К счастью, хорошего в плане благоустройства замечается больше. Как приятно было увидеть идеально чистый берег Мяделки за зданием бывшей городской бани! Сколько ни ходила там в прошлые годы, всегда обращала внимание на свалки прямо у воды. Теперь же не налюбоваться красотой речки.

Идеально чистые берега Мяделки за зданием бывшей городской бани

Исключительная чистота и около озера Дубок, где так любят проводить свободное время поставчане. Здесь и уютные беседки, и аккуратные раздевалки, и оборудованные места для разведения костров — приезжай, отдыхай, наслаждайся красотой природы.

Радует глаз место отдыха на берегу озера Дубок

…Весна — то время, которое без прикрас демонстрирует ответственное (или безответственное) отношение к порядку. Навести его — главная цель месячника по благоустройству, объявленного райисполкомом с 21 марта. Он продолжится до конца апреля, и есть надежда, что лавировать среди бутылок лебедю больше не придётся. Но надолго ли?

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.