Гибель от внешних причин: смерти, которых можно было избежать

Безопасность Важное

Вопрос жизни и смерти

На одном из недавних совещаний Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на серьёзной проблеме — гибели граждан от внешних причин. В прошлом году на пожарах, в ДТП, вследствие суицидов, утоплений и других несчастных случаев умерло 1 155 человек. Это на треть превышает число погибших от преступлений (824).

Три четверти утонувших и более половины погибших на пожарах на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное стало причиной  большинства смертей от внешних причин и на Поставщине. В прошлом году в нашем районе зафиксировано 5 смертельных случаев отравления алкоголем, причём все умершие — граждане трудоспособного возраста. 10 человек свели счёты с жизнью через повешение, 4 погибли на пожаре.

Зачастую люди гибнут из-за своей беспечности, забывая о соблюдении элементарных правил безопасности. Об этом хорошо знают сотрудники Поставского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Вместе с коллегами из Следственного комитета и РОВД они оперативно выезжают на места происшествий.

Судмедэксперт Сергей Попов и начальник райотдела Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Самусенко

Мой первый собеседник — судебно-медицинский эксперт Сергей Попов. В этой должности он работает уже на протяжении 27 лет. В наш город приехал после окончания медицинских вузов в Витебске и Самаре и 5-летней службы на Дальнем Востоке. Именно Сергей Иванович стоял у истоков создания службы судмедэкспертиз в Поставах, поэтому рассказать по теме может немало.

— По сравнению с 90-ми годами, когда я начинал здесь работать, смертей от внешних причин стало меньше, — констатировал Сергей Попов. — Тогда было особенно много отравлений алкоголем с летальным исходом. Сейчас таких случаев на порядок меньше. Но по-прежнему много трагедий, так или иначе связанных с распитием крепких спиртных напитков. Причём ситуации случаются разные: это не только утопления, ДТП или смерти на пожарах в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, «под градусом» люди перестают себя контролировать. В итоге отец за столом убивает сына, а друг — лучшего друга за то, что тот уронил на пол кусок колбасы.

Сергей Иванович привёл немало примеров трагедий, причиной которых стал алкоголь. Например, недавно был случай, когда на нетрезвого человека упал шкаф. Как следствие — смерть. Не один раз причиной гибели становился… шашлык. Неразжёванный кусок мяса застревал в горле, и пьяные отдыхающие от этого умирали. Или ещё ситуация: парень с девушкой выпивали, он отправил её за очередной «дозой», а сам закрылся в доме. Девушка полезла в форточку, застряла в ней и умерла от сдавления живота.

К сожалению, от смерти от внешних причин не застрахован никто. Беда приходит и в абсолютно благополучные семьи. Об этом напомнил начальник райотдела Государственного комитета судебных экспертиз подполковник юстиции Алексей Самусенко.

— Бдительность не нужно терять никогда, особенно если в семье есть маленькие дети, — отметил Алексей Михайлович. — Как минимум дважды в Поставах были случаи, когда на 2-3-летних малышей падал телевизор и спасти детские жизни не удалось. А вообще трагедии в быту не такая и редкость. Однажды мужчина вернулся с работы и нашёл в ванной убитую током супругу. Трагедия произошла из-за того, что женщина мылась одновременно с работающей в ванной стиральной машиной. Каждую из этих трагедий можно было бы предотвратить.

Так вышло, что беседа на тему преждевременной гибели людей состоялась накануне профессионального праздника судебных экспертов, который отмечается в Беларуси 22 апреля. О высоком уровне работы поставских специалистов лучше всего свидетельствует тот факт, что на протяжении последних нескольких лет райотдел входит в число лучших в Витебской области.

Уроженец Витебска Алексей Самусенко возглавляет отдел с 2019 года. А в профессию пришёл в 2007-м после окончания следственно-экспертного факультета Московского университета МВД Российской Федерации. На выбор специальности во многом повлиял пример отца, посвятившего всю жизнь работе в милиции.

— Да, преступления и человеческие трагедии являются неотъемлемой частью нашей работы, — говорил Алексей Михайлович. — Но она приносит и положительные эмоции, например, когда благодаря твоим действиям преступник несёт заслуженное наказание. Эта цель в нашей работе одна из ключевых, и к её достижению будем стремиться и в дальнейшем.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.