Как далеко продвинулось расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ?

История

Документальные свидетельства геноцида

Год назад Генеральной прокуратурой Беларуси возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Узнать, как далеко продвинулось следствие, можно на официальном сайте ведомства в разделе «Расследование уголовного дела о геноциде».

Недавно там создан и наполняется новый подраздел «Из материалов уголовного дела». В нём публикуются собранные в рамках расследования уголовного дела о геноциде отдельные документы, показания свидетелей, в том числе видеозаписи, указывающие на преднамеренное и планомерное уничтожение населения БССР немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками.

Размещаемая на портале информация может заинтересовать учёных, журналистов, организации и учреждения и использоваться для проведения исследовательской работы, патриотического воспитания детей и молодёжи, информирования общественности. Много познавательного почерпнут и все желающие узнать достоверную и объективную информацию о событиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода в каждом районе нашей страны.

В настоящее время в новом подразделе действуют 2 части: «Показания свидетелей и очевидцев» и «Акты Чрезвычайной государственной комиссии». В первой размещено видео допроса бывшей узницы концлагеря Озаричи, во второй — акты ЧГК по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, а также причинённого ими ущерба людям, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР. Кстати, документы собранные комиссией, стали одним из важнейших доказательств обвинения в ходе Нюрнбергского процесса.

Поскольку в актах ЧГК названия областей указаны в соответствии с административно-территориальным делением на дату составления документов, Поставский район ищите в Молодечненской области — папка NARB_1569_1_165. В ней содержатся общие сведения и поименной список жертв немецко-фашистский злодеяний, протоколы допроса свидетелей, письменные заявления граждан на имя прокурора района с просьбой провести расследование по известным им фактам преступлений, фотографии. На момент составления обвинительного акта ЧГК установила, что на территории Поставского района было расстреляно 4 455 человек, из них — 517 женщин и 182 ребёнка, убито и замучено до смерти 200 пленных, в немецкое рабство угнано 766 мужчин и 382 женщины. Это более 17% нынешнего населения Поставщины. А ведь за каждой цифрой  — чья-то трагедия.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.