С марта в ЖКХ Поставского района налажено производство вибропрессованной тротуарной плитки

Важное Общество

По технологии вибропрессования

Благодаря высокой износостойкости, устойчивости к воде и низким температурам тротуарная плитка считается отличным материалом для мощения. Станет её больше и на улицах нашего города — с марта производство этого искусственного покрытия налажено в УП ЖКХ Поставского района.

На производстве тротуарной плитки работает Николай Карасик…

Цех по изготовлению вибропрессованной тротуарной плитки находится по улице Пушкина в райцентре. На производстве заняты 2 человека. Для изготовления тротуарной плитки используется станок российского производства Zzbo серии «Ультра».

и Сергей Коптюхов

— В бетоносмесителе замешиваем песок, цемент, воду и пластификатор для улучшения качества раствора, — рассказывают и показывают технологию производства рабочие по благоустройству Николай Карасик и Сергей Коптюхов. — Готовый раствор автоматически подаётся транспортёром в бункер, а из него — в матрицу. Там придавливается и прессуется с помощью вибратора. Затем отформованные изделия вынимаем и отправляем сушиться на стеллажи, а через сутки укладываем на поддон, где они доходят до нужной кондиции. Для вылежки требуется 28 дней.

Размеры плитки — 10х20 см, она серого цвета и по форме напоминает кирпич. Производительность — 20 м2 за смену. Но это, как шутят коммунальники, ещё тренировки перед стартом. Идей по усовершенствованию производства много.

— Цех в процессе оборудования, — отмечает заместитель директора УП ЖКХ Сергей Плешкун. — Планируем провести отопление, установить вибростол для просеивания песка и пропарочную камеру, которая позволит ускорить сушку изделий. Стремимся к минимизации ручного труда.

В настоящее время предприятие выпускает плитку исключительно для собственных нужд. Кстати, увидеть и оценить её вскоре можно будет по ул. 17 Сентября в Поставах, где заменят часть тротуарного покрытия. В дальнейшем приобрести изделия сможет и население — предприятие уже подало заявку на сертификацию продукции.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.