Спустя 10 лет прославленный поставский персонаж Зюзя Поозерский снова примет гостей в Озерках

Общество

Зюзя возвращается!

Спустя 10 лет прославленный поставский персонаж Зюзя Поозерский снова примет гостей в Озерках. Уже сейчас ведётся активная работа, в том числе и над тем, чтобы зимние представления на берегу озера Белое стали незабываемыми для максимального количества туристов.

Пока на повестке дня — широкая реклама проекта. О нём уже рассказали на выставке в Москве MITT-2022 и самой крупной туристической выставке в Беларуси «Отдых-2022», которая прошла в Минске с 31 марта по 2 апреля.

На каждом из мероприятий присутствовал и сам Зюзя Поозерский. В него перевоплотился директор центра туристских услуг Егор Шушкевич. Именно он в 2005 году вместе со своими коллегами «воскресил» из белорусской мифологии колоритного бога зимы, расхаживающего босиком по снегу. Да что там воскресил — сделал его брендом Поставщины. С 2005 по 2011 годы его резиденцию посетили тысячи туристов из Беларуси и десятка стран мира.

Поставчане на выставке в Москве

Последние 10 лет Егор Шушкевич развивал свой туристический бизнес в Новополоцке. Там же подумывал обустроить и новую усадьбу для Зюзи, но из-за ряда обстоятельств это не получилось. И вот теперь поставский Дед Мороз возвращается к себе на родину.

— Такое решение было принято в ноябре 2021 года, — рассказывал Егор Шушкевич. — Возобновить анимационную программу в Озерках хотели ещё прошлой зимой, но поняли, что возвращение Зюзи должно быть громким и к этому событию нужно хорошо подготовиться. Пока работаем на перспективу: рекламируем проект, продумываем программу, решаем, какие «фишки» добавить в резиденции Зюзи в Озерках, которые за последние 10 лет изменились до неузнаваемости.

Идей у Егора Шушкевича много. Одна из них — вернуть прежнюю популярность маршруту «Край озёр, костёлов парков». Правда, для этого его придётся немного «трансформировать»: добавить несколько новых объектов и исключить те, которые перестали существовать (как, например, страусиная ферма в д. Соловьиха).

— В первую очередь рассчитываем на белорусских туристов, но будем делать всё возможное, чтобы к нам приехали и россияне, — отметил Егор Чеславович. — Очень надеемся, что в этом году будет сдана в эксплуатацию гостиница на 50 человек в Озерках — это очень помогло бы нам принимать гостей издалека. В любом случае работы много. Но главное — есть большое желание поработать и помочь раскрыть туристический потенциал нашего района, который на самом деле огромен.

Инна Снежкова
Фото предоставил Егор Шушкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.