Аттракционы. Весёлые и опасные: основные правила безопасного поведения детей в сезон уличных забав

Безопасность

Ежегодно в летний период во время развлечений на аттракционах дети и подростки в результате неосмотрительности или банального незнания правил безопасности получают различные травмы. МЧС и Госпромнадзор настоятельно рекомендуют взрослым заранее подготовиться и освежить в памяти основные правила безопасного поведения детей в сезон уличных забав.

Погода пока не балует нас теплом, но лето совсем близко. С его приходом огромное количество родителей с детьми появится на городских улицах, детских площадках, в скверах и парках. Ведь маленькие непоседы так соскучились по развлечениям и отдыху на свежем воздухе! Утолить это желание им помогают индивидуальные предприниматели, которые «разукрашивают» надувными аттракционами самые востребованные места для прогулок. Кроме того, в июне наш город встречает фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік», когда на площади не останется свободного места от всевозможных качелей, надувных (и не только) батутов, водных, наземных, воздушных, скоростных и стреляющих забав… Вряд ли найдётся ребёнок, который откажется от столь заманчивых предложений. Но прежде чем «ринуться» в разноцветный и манящий «омут» с головой, стоит помнить, что самая маленькая непродуманная мелочь может привести к большим грустным последствиям.

Уважаемые взрослые! Собираясь посетить тот или иной аттракцион, выясните, подходит ли он вашему ребёнку. Возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья посетителей прописываются в правилах пользования аттракционом. Если вам что-то осталось непонятным или настораживает, обратитесь за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион. Например, выясните, прошёл ли аттракцион плановый техосмотр и имеются ли на то соответствующие документы.

Не лишним будет, прежде чем пустить ребёнка на надувной аттракцион, который «славится» повышенным травматизмом, изучить его. Убедитесь, что он прочно закреплён и его не будет подбрасывать ветром. Поверхность аттракциона должна быть без латок и тем более без участков, заклеенных липкой лентой. Когда батут совсем мягкий, его неровная и подвижная поверхность создаёт опасные условия при игре сразу нескольких детей. Если рядом оказываются больше 3-х человек, то встать на ноги становится сложно. Волны, которые расходятся от прыжков других детей, сбивают с ног, дети сваливаются в кучу — в этот момент можно получить травму. В промежутки между надувными деталями батута ребёнок может попасть ногой или головой, и его крика не будет слышно: детский гам и звук мотора — нагнетателя воздуха — всё заглушают. Работник аттракциона не сможет уследить за всеми сразу. Важно понимать и уметь разъяснить ребёнку, где именно нужно быть осторожным. Поговорите об этом ещё дома, чтобы его внимание было максимально сконцентрировано на том, что вы ему говорите. Ребёнок должен чётко запомнить, что с горки спускаться можно только ногами вперёд в положении лёжа на спине. Можно спуститься и на животе, но исключительно ногами вперёд. Не рекомендуется спускаться «паровозиком», держась друг за друга. Важно уметь вовремя отползать или откатываться после спуска с горки.

Особенно осторожно относитесь к передвижным аттракционам, например приехавшим с цирком шапито. Поинтересуйтесь, можно ли вам прокатиться вместе с ребёнком. Некоторые детские аттракционы это допускают, однако для вашей же с малышом безопасности не стоит настаивать на совместной поездке, если правилами катание взрослых запрещено.



Виталий Змитрович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС:

— Постановлением МЧС от 27 декабря 2019 года №67 утверждены правила по обеспечению безопасности аттракционов. Эти правила необходимо соблюдать как при монтаже, обслуживании и ремонте сооружений, так и во время их эксплуатации. Согласно им, в случае отсутствия документов на аттракцион его эксплуатация должна быть приостановлена, а лицам, ответственным за безопасную эксплуатацию сооружений, следует проходить специальную подготовку раз в 5 лет. В документе также указывается, что нельзя использовать аттракционы при неблагоприятных метеоусловиях, а указания по безопасности для пользователей аттракционов должны быть хорошо заметными, понятными и легко читаться.

При этом наличие перечисленных требований к эксплуатации аттракционов не снимает ответственности с родителей за безопасность детей. Очень важно, чтобы они не выпускали своего ребёнка из виду ни на минуту и никогда не оставляли его на батуте одного, чтобы отлучиться по своим делам.



К печати подготовила Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.