Главными вопросами заседания президиума районного Совета депутатов стали ЗОЖ и молодёжь

Местная власть

13 мая состоялось заседание президиума районного Совета депутатов. На него были приглашены работники сфер образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, председатели сельских Советов, члены Молодёжной палаты. На повестку дня выносились 2 вопроса: «О совместной работе субъектов профилактики по пропаганде здорового образа жизни, воспитанию и формированию ответственного отношения к здоровью несовершеннолетних» и «Об отчёте Молодёжной палаты при районном Совете депутатов о проделанной работе за 2021/2022 учебный год».

Докладчиком по первому вопросу выступил заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург.

Вопрос здорового образа жизни в современном обществе является одним из самых актуальных, — отметил он в начале выступления. — Здоровье молодого поколения является залогом здоровья нации в целом. Вот почему так необходима образовательная и воспитательная деятельность семьи, школы и всего общества в плане сохранения и укрепления здоровья.

Представители Молодёжной палаты

В своём докладе Станислав Владимирович рассказал о работе, проводимой в Поставском районе по пропаганде здорового образа жизни, воспитанию и формированию ответственного отношения к здоровью несовершеннолетних, об организуемых физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, возможностях для занятий спортом в нашем регионе.

По первому вопросу также выступили заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и делам молодёжи райисполкома Ирина Лойко, начальник отдела спорта и туризма Вячеслав Врублевский, врач-нарколог Поставской ЦРБ Жанна Попова, заместитель директора по воспитательной работе колледжа
Антонина Кухальская.

Доклад об итогах работы Молодёжной палаты при районном Совете депутатов 4-го созыва за 2021/2022 учебный год зачитала её председатель Анна Русак. Она подчеркнула, что одно из приоритетных направлений в работе палаты — прививать учащимся любовь к своей Родине, чувство уважения к её героическому прошлому.

Анна Русак рассказала, что мероприятия с участием представителей Молодёжной палаты были приурочены ко Дню народного единства, проводились накануне республиканского референдума, Дня Победы и других значимых событий страны. Открытые диалоги, акции, субботники, волонтёрские, благотворительные, профилактические и культурно-массовые мероприятия, конкурсы, деловые и спортивные игры, различные квизы и челленджи — во всём этом задействованы школьники, входящие в состав Молодёжной палаты.

Именно благодаря развитию молодёжного парламентаризма у каждого из нас есть возможность поучаствовать в реализации государственной молодёжной политики, повлиять на её ход, — отметила Анна Русак. — Мы ощущаем себя представителями не только своего города, района, своих школ, но и всей белорусской молодёжи в целом. Мы — часть нашей страны. И для нас главное — её развитие и процветание.

В качестве содокладчиков по второму вопросу выступили председатель комиссии Молодёжной палаты по вопросам экологии, развития волонтёрского движения и связям с общественными организациями, СМИ Каролина Подольская и член комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и профилактике правонарушений в молодёжной среде Владислав Дисько.

По каждому из обсуждаемых вопросов во время заседания приняты постановления.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.