Какие новые специальности предлагают получить в поставском колледже?

Важное Образование

Поступай как знаешь

К началу лета вопрос «куда пойти учиться?» выходит на пик своей актуальности. Выпускники Поставщины готовятся покорять учреждения образования в самых разных белорусских городах. При этом не все осознают, что востребованную профессию они могут получить, никуда не уезжая, — в Поставском государственном колледже.

Думаю, многие удивятся, узнав, что здесь учатся подростки из Минска, Витебска, Орши, Полоцка и других больших городов. Каждый год среди абитуриентов немало выпускников и из соседних регионов: Браславского, Мядельского, Глубокского… У них по поводу престижности обучения в нашем колледже меньше стереотипов, чем у самих поставчан. Не зря ведь говорят: со стороны виднее.

Что же самое весомое в образовании, которое дают учащимся поставского колледжа? Какие новые специальности здесь предлагают получить? Узнала об этом непосредственно в колледже, где уже 15 июня начинается вступительная кампания и где уже сегодня можно подвести итоги уходящего учебного года.

О ценном и бесценном

Как людей встречают по одёжке, так учебное учреждение — по внешнему виду здания, оснащённости и уюту учебных классов. В колледже внимание этому уделяется постоянно. Только в прошлом году на укрепление материально-технической базы израсходовано почти 160 тыс. рублей. На эти деньги приобретён компьютерный класс, производственные столы для учебной лаборатории, спортинвентарь, спецодежда и другое. Средства также затрачены на ремонт общежития и оснащение столовой.

Но одними материальными благами сыт не будешь. Важно и то, что здесь считают бесценным, — кадры.

— Лучше всего педагогов характеризуют успехи их учеников, — убеждена заместитель директора по учебной работе колледжа Наталья Шилько. — И в этом году, и ранее наши учащиеся проявили себя на конкурсах, олимпиадах, конференциях, причём не только областных и республиканских, но и международных. Они участвовали в научно-практических конференциях в Татарстане, России — Пензе, Москве, Санкт-Петербурге. В копилке наград собралось внушительное количество дипломов, в том числе в нашей «коронной дисциплине» — в техническом творчестве. Много успехов у ребят и в спорте. Этому способствует спортивная база колледжа, которая оснащена на 100%.

Учебные достижения учащихся действительно впечатляют. Например, недавно на олимпиаде по правилам дорожного движения и диагностированию технической эксплуатации транспортных средств, проводившейся в Полоцке, представители колледжа заняли 2-е и 3-е места. И это из 75 участников!

О новых специальностях

Какие профессии сегодня можно получить в колледже? Среди абитуриентов этот вопрос самый популярный. Ответ на него можно найти на сайте учреждения http://пгк.бел.

— Нынешняя вступительная кампания имеет ряд особенностей, — отмечал директор колледжа Сергей Герасименко. — В этом году мы ведём набор на новую специальность — «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль», где на основе общего базового образования будем готовить бухгалтеров. В группу набираем 25 человек, поступать можно и по целевому направлению. На основе общего базового образования впервые будем обучать по специальности «Социальный работник, контролёр-кассир». Всего в этом году мы набираем 192 первокурсника, которые в последующем получат дипломы техников-механиков, поваров 5-го разряда, слесарей, водителей категории «С», трактористов-машинистов и других квалификаций. По-прежнему образование у нас можно получить на заочной форме обучения, есть и отделение подготовки и переподготовки.

Пока выпускники школ готовятся к поступлению, выпускники колледжа думают о предстоящих буднях на своих первых рабочих местах. Всего это учреждение в 2022 году окончили 74 учащихся дневной формы обучения. Все новоиспечённые трактористы, водители, сварщики, автомеханики трудоустроены, большинство — в Поставском районе.

О гордости и возможностях

Педагоги колледжа гордятся многими своими выпускниками. И подчёркивают: чтобы стать успешным, востребованным специалистом, вуз заканчивать не обязательно.

— Важно быть ответственным, целеустремлённым, трудолюбивым, и тогда в профессии будет открыто много дорог, — говорила Наталья Шилько. — Наши учащиеся это подтверждают. Например, выпускник колледжа Василий Бурак работает шеф-поваром в санатории «Плисса». До этого он был шеф-поваром в минском кафе «На ростанях». Белорусское телевидение снимало о Василии сюжет, и очень приятно было услышать его слова о том, что в основе становления его как профессионала — поставский колледж. Ещё один наш выпускник работает в Калининградской области коком на пароходе. Это тоже пример того, что возможностей молодым людям у нас предоставляется много — нужно только суметь и захотеть ими воспользоваться.

В разговоре Наталья Александровна сакцентировала внимание и на том, что учиться недалеко от дома — это бюджетнее и… лучше в плане воспитания.

— Были случаи, когда родители, переоценив свои финансовые возможности, отправляли детей учиться в Молодечно, Минск, Витебск, — рассказывала собеседница. — Но в итоге не «потянули» расходы на жильё, питание, проезд и прочее и просили перевести своих студентов к нам. По сравнению со многими учреждениями образования здесь, в колледже, в разы дешевле плата за общежитие, а также за питание (его мы существенно удешевляем за счёт учебного хозяйства колледжа). Важно и то, что подростки не выпадают из поля зрения родителей, они также находятся под постоянным присмотром кураторов, воспитателей в общежитии. Его, к слову, мы предоставляем всем иногородним.

До начала приёма документов остаётся совсем немного времени. Определиться с будущей профессией придётся каждому выпускнику. Пожелаем им, чтобы их выбор оказался правильным!

Инна Снежкова
Фото предоставил колледж



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.