Май 2022-го оказался холодным. Среднесуточная температура в 1-й декаде на 3°С ниже нормы

Природа

Маемся от холода в мае

«Шли последние дни мая. От радости мы затопили печь». Соответствующую картинку с такой подписью прислала мне в «Вайбере» знакомая. Не знаю, как будет завершаться месяц на самом деле, но две его первые декады были весьма скудны на тепло. Поэтому и топили печи все, кто их имеет. А им завидовали жильцы квартир в много­этажках, где теплоснабжение отключили ещё 25 апреля. Но если люди могут согреться тёплой одеждой, чаем или кофе, то растения зябнут без защиты. Такая холодная погода совсем не способствует их росту. Тем более что май поскупился не только на тепло, но и на осадки. Так, в первой декаде месяца отмечался недобор осадков, их выпало всего 25% декадной нормы.

Обратилась к начальнику Лынтупской метеостанции Людмиле Литвинович с просьбой охарактеризовать нынешнюю погоду.

Как и прогнозировалось, май оказался холодным, — комментировала специалист. — Среднесуточная температура в первой декаде на 3°С ниже нормы. 7 дней наблюдались заморозки. В том числе 4, 5 и 10 мая на высоте 2 см над поверхностью почвы — до –5°С. Самым холодным оказалось 5 мая — –3°С ночью. А вот 11-го можно было погреться — +19,5. К сожалению, этот день оказался исключением. Впрочем, до майских рекордов ему далеко. Так, 29 мая 2005 года на нашей метеостанции было зафиксировано +30. А самым холодным выдалось 12 мая 2017 года — –5°С в воздухе.

Людмила Зеноновна отметила, что вследствие глобального изменения климата холодная затяжная весна и тёплая осень становятся закономерностью. Поэтому придётся привыкать к таким явлениям. А так хочется понежиться под тёплыми солнечными лучами, в полной мере насладиться цветением садов, наконец-то перенести в открытый грунт рассаду цветов и овощных культур. Но то, что настоящее тепло вот-вот придёт к нам, метеоролог не пообещала.

Фаина Касаткина
Фото Инны Снежковой



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.