В 2022 году на торги предлагаются 34 неиспользуемых объекта

Местная власть

Ищем неиспользуемому имуществу новых хозяев

Процесс вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого или неэффективно используемого госимущества в Беларуси становится более динамичным. Раньше оно продавалось долго и осторожно. Теперь подходы меняются. При этом государство продает своё имущество не столько с целью заработать, сколько найти неиспользуемым помещениям нового хозяина, чтобы они эффективно использовались, создавались производства и новые рабочие места.

Порядок вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества регламентируется Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. №169 «О порядке распоряжения государственным имуществом». Наиболее распространённым способом реализации является продажа через аукцион. Несмотря на либеральные подходы, объект крайне редко продаётся сразу. В случае, когда объект, выставленный на аукцион по оценочной стоимости, не находит покупателя, аукцион признаётся несостоявшимся. Затем цена может быть понижена не более чем на 50% включительно после первых нерезультативных либо несостоявшихся торгов, а также отказа единственного участника от приобретения предмета торгов по начальной цене, увеличенной на 5%. Если и в этом случае объект не реализовывается, то цена может быть понижена далее не более чем на 80% включительно после нерезультативных либо несостоявшихся торгов, проведённых с понижением начальной цены продажи на 50%, а также отказа единственного участника от приобретения предмета торгов по начальной цене, увеличенной на 5%.

Фото носит иллюстративный характер

Если же и по минимальным расценкам продать объект не удалось, то на четвёртом по счёту аукционе стартовая цена может быть определена в размере 1 базовой величины, сегодня это 32 рубля. Недвижимое имущество, находящееся в собственности Поставского района, которое длительное время не используется, может быть выставлено на аукцион с начальной ценой, равной 1 базовой величине и сразу, без применения поэтапного понижения начальной цены продажи.

Способ реализации объектов на аукционе с начальной ценой продажи за 1 базовую величину применяется в Беларуси с 2007 года. Сейчас таким путём продаётся достаточно большое количество объектов. Конечно, это не говорит о том, что мы буквально распродаём имущество за 32 рубля. Это начальная цена продажи на аукционах. Но есть факты, когда на аукцион приходит один человек и покупает здание или сооружение за 32 рубля плюс 5% к начальной цене. По итогам аукциона заключается договор купли-продажи и аренды земельного участка, на котором размещён объект. Но покупатели должны понимать, что приобретённая за 1 базовую величину государственная собственность — это не подарок, а только бонус для старта новой бизнес-идеи и что в соответствии с условиями аукциона необходимо будет выполнять определённые условия и вкладывать в неё собственные средства. Заинтересованные юридические лица и граждане могут приобретать недвижимость с установлением начальной цены продажи для осуществления предпринимательской деятельности с её дальнейшим использованием для перевода в жилое помещение и под снос. На приобретённых объектах можно размещать агроэкоусадьбы и оказывать услуги в сфере туризма, заниматься ремесленнической деятельностью. Если же необходимы строительные материалы, госимущество можно купить под снос и разобрать его на стройматериалы. Названые варианты — это хорошая возможность для граждан и организаций организовать или расширить бизнес. Главное — умело ими воспользоваться.

Сегодня на балансе организаций, находящихся в собственности Поставского района, имеется большое количество неиспользуемых объектов. Информация о них размещена на сайте Поставского райисполкома в разделе «Недвижимость».


В 2022 году на торги предлагаются 34 неиспользуемых объекта.
Цена продажи – от оценочной стоимости объекта до 1 базовой величины.


С понижением начальной цены продажи на 80% предлагаются здания школ в деревнях Королиново, Ярево, Лукашово, Кейзики, сельского клуба в Ляховщине, клуба-конторы в Старом Дворе. Отдельно хочется сказать про здание мастерских в д. Козловщина. Оно находится прямо на берегу озера Ласица. Прекрасное место для отдыха, да и озеро рыбное. Цена продажи с понижением начальной на 80% составляет всего 2 230 рублей. Есть над чем задуматься предприимчивому человеку.

Достаточно много объектов предлагается с установлением начальной цены продажи, равной 1 базовой величине. Это здания школы и клуба в Мулярах, школ в Новосёлках-2 и Янкишках, клуба в Гуте, детского сада в Париже. Объекты можно приобрести как для предпринимательской деятельности, так и для перевода в жилое помещение, а некоторые — под снос.



Обратите внимание

Подробную информацию о неиспользуемых объектах можно найти на официальном сайте Поставского райисполкома, получить у специалистов отдела экономики райисполкома (каб. 62) или по тел. 4-10-01.



Оксана Чешун, специалист отдела экономики райисполкома



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.