В отчётном концерте Поставского РЦДМ приняло участие около 100 талантливых учащихся

Образование

Своим рисуют цветом – радужно!

20 мая в концертном зале по улице Красноармейской состоялся отчётный концерт детских художественных коллективов Поставского районного центра детей и молодёжи «Радужное настроение». В нём приняло участие около 100 самых талантливых учащихся.

Яркая хореография, вокальные номера, инструментальное исполнение, разнообразие костюмов, улыбки и задор — всё это только «верхушка айсберга» огромного годового труда учащихся и коллектива педагогов центра. Ежегодно в начале сентября учреждение собирает талантливых девчонок и мальчишек, чтобы раскрыть их потенциал, дать возможность реализовать себя в мире творческих фантазий. А в конце учебного года представляет итоги проделанной работы.

Перед началом мероприятия было любопытно заглянуть в закулисье… Там царил творческий хаос! Каждый был чем-то занят: кто-то распевался, кто-то настраивал музыкальные инструменты, кто-то перед зеркалом репетировал отрывки сложных «па». Родители и педагоги старались побыстрее закончить тщательную подготовку образов своих артистов. Чувствовалось естественное волнение: много родственников, друзей и просто гостей пришли посмотреть на выступление.

И вот закружился хоровод талантов! Всё сияло и сверкало! Малыши умиляли своей искренностью, ребята среднего и старшего возрастов демонстрировали более отточенное мастерство. Подробно с выступающими знакомил тщательно подобранный видеоряд. В отчётный концерт вошли свыше двух десятков самых ярких номеров года. Программа была составлена так, чтобы зрители смогли увидеть всю палитру направлений деятельности центра. А показать ему есть что. «Задоринка», «Непоседы», «Sky-dance», «Аккорд», «Мир и Музыка» — это лишь некоторые объединения по интересам РЦДМ, где ребята с пользой проводят время, а порой и находят своё призвание. К примеру, Ирина Лятоха. Когда-то она была участницей театра танца «Непоседы». Сегодня — педагог-хореограф этого же объединения, умело работающий с юными поставчанами.

Вокальные номера подготовили студия эстрадной песни «Задоринка» (педагог — Марина Таран) и театр эстрадной песни «Мир и Музыка» (педагог — Олег Жевнов). Самыми запоминающимися из них стали «Что такое счастье?» (Илона Деревянко, Влада Пурлан, Милана Деревянко), «Робот Бронислав» (Артём Боровко), «Мама-почемучка» (Александра Борис), «Деревня Простоквашино» (Анастасия Преткель), «Танцуй вместе со мной» (Милана Деревянко). Выступление последней стало настоящей изюминкой концерта! Своей харизмой юная артистка покорила сердца зрителей и не единожды срывала «куш» в виде бурных оваций.

Играла на гитаре и пела Карина Коршунова, учащаяся студии игры на гитаре «Аккорд» (педагог — Юрий Белик). Несмотря на волнение, с которым приходилось справляться, номер получился душевным.

Настоящий фурор произвела хореография. Массовость, разнообразие жанров, синхронность, сплочённая работа в команде… Всё это — заслуга талантливых педагогов Ирины Лятохи и Юлии Петуховой. Попробуй управься и с 7-летками, и с 17-летними! Но у них всё получилось. Бесконечно умиляло, как малыши (1-й и 2-й год обучения) ответственно и старательно исполняли танцы «Калина-малина», «Патамушка», с задоринкой и неподдельным блеском в глазах — «Быстрый ганзалес», «Зажигай». Искренне и просто, как это делают дети. Вальс «Весенняя история» (средний возраст) оставил после себя в душах зрителей много нежности и эстетического удовольствия. Думаю, многие согласятся: он стал украшением программы. Танцоры старшего возраста проживали в танцах «Стражи галактики», «Танцуй», «Вместе», как в спектакле.

Ведущими мероприятия были Доминика Болбас и Никита Лапушинский.

Завершающим номером стал танцевальный микс «Моя семья». В нём приняли участие все разновозрастные группы студии «Sky-dance».

Приятно было наблюдать, как искренне радовались родители и педагоги творческим успехам ребят. Несомненно, за всей проделанной работой стоит много сил, энергии и терпения, которые они вложили для того, чтобы каждый юный артист уверенно выходил на сцену.

В финале мероприятия Валентина Ромель, директор центра детей и молодёжи, поздравила всех с окончанием учебного года, поблагодарила педагогов за плодотворную работу, их подопечных — за достигнутые успехи, а родителей — за неоценимую помощь и поддержку ребят. «Работа центра будет продолжаться и в летний период. Все желающие могут к нам прийти, не дожидаясь сентября», — завершила Валентина Михайловна.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.