Главный врач «Ветразя» Сергей Петухов рассказал о магнитотерапии: польза, мифы, факты

Здравоохранение

Работа областного детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ветразь» основана на гармоничном сочетании классических методик оздоровления и новых научных достижений. Здесь закуплено современное оборудование, помогающее в лечении и профилактике множества болезней. В числе новейших — аппараты «Магнитотурботрон» и «Авантрон».

Магнитотерапия представляет собой физиотерапевтическую процедуру широкого спектра действия, основанную на влиянии на организм человека магнитных полей. Да, мы их не видим и не ощущаем. Но это не значит, что они на нас не воздействуют.

Как известно, магнитное поле создаёт токи в движущихся проводниках — таких как кровь и лимфа. Воздействие магнитного поля повышает текучесть крови и улучшает лимфодренаж. Поэтому общесистемная магнитотерапия на аппарате «Магнитотурботрон» обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, улучшает обменные процессы и кровообращение, стабилизирует работу нервной системы и функции внутренних органов в целом. Уникальность процедуры на данной установке заключается в одновременном воздействии на различные органы, ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на организм в целом.

Показаниями для общей магнитотерапии с доказанным положительным эффектом являются такие распространённые заболевания, как остеохондроз, артриты и артрозы, травмы костей и мягких тканей; вегето-сосудистая дистония, неврозы, синдром хронической усталости; хронические болезни лёгких и состояния после перенесённой коронавирусной инфекции; иммунодефицитные состояния и другие патологии у взрослых и детей.

Процедура абсолютно безопасна, безболезненна и практически не имеет противопоказаний к применению. Лечебное действие магнитного поля аппарата «Магнитотурботрон» продолжается после окончания курса процедур ещё несколько месяцев.

В нашем центре также установлен такой высокоэффективный аппарат, как «Авантрон». Процедуры на нём эффективны при хронической тазовой боли, реабилитации после операций, дородовой подготовке и подготовке к ЭКО, восстановлении после сложных родов, воспалительных процессах органов малого таза у мужчин и женщин, слабости мышц тазового дна и опущениях, недержании мочи, женских и мужских интимных дисфункциях. В детской практике метод используется при дисфункциях мочеиспускания, в том числе при энурезе. Процедура может назначаться отдельно или в программах комплексного лечения.

Устройство представляет собой кресло. Благодаря этому пациент проходит процедуру, комфортно расположившись в нём. Магнитные импульсы исходят от датчиков, вмонтированных в сидение.

На платной основе можно пройти курсы магнитотерапии и жителям Поставского района. К сожалению, этот метод зачастую выпадает из поля зрения граждан. Во многом и потому, что вокруг магнитотерапии как способа лечения существует множество неверных суждений. Мол, это и плацебо, и пережиток прошлого, и даже шарлатанство. Эти мифы плодятся, а за ними теряются реальные факты. Некоторые из них необходимо развенчать.

Миф 1-й. Нет доказательств эффективности магнитотерапии. Это не официальная, а альтернативная медицина, которая за рубежом не применяется.

Факт. Многочисленные научные исследования позволили включить воздействие магнитными полями в утверждённые Министерством здравоохранения Республики Беларусь стандарты медицинской помощи при различных клинических состояниях. Авторы исследований — учёные и специалисты из Беларуси, России, Китая, США, Италии. Многие страны, изучив доказательства эффективности магнитотерапии, активно вводят этот метод в свои программы лечения. При этом, конечно, необходимо понимать, что какие-нибудь магнитные браслеты для похудения не имеют ничего общего с официальной медициной.

Миф 2-й. При лечении таблетками и уколами магнитотерапия будет лишней.

Факт. Во врачебной практике часто используют одновременно как медикаментозные, так и немедикаментозные методы лечения — комплексную терапию. Так пациент получит больше пользы: все средства и методы будут работать совместно и увеличат эффективность лечения.

Разумеется, магнитотерапия — не средство абсолютно от всех бед, а эффективная физиопроцедура в конкретных ситуациях по показаниям. Но она может подходить одному и не подходить другому человеку даже при схожих проявлениях болезни, ведь одни и те же симптомы могут быть вызваны разными заболеваниями. Именно поэтому перед курсом магнитотерапии необходима консультация врача.

Дополнительную информацию об этой физиопроцедуре и её стоимости вы можете получить по тел. 4-02-67 или на сайте учреждения.

Сергей Петухов, главный врач ОДРОЦ «Ветразь»



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.