ЮНИСЕФ в Беларуси запускает программу «Семья каждому ребенку» в Витебской области

Общество

ЮНИСЕФ в Беларуси вместе с партнерами начинает работу программы «Семья каждому ребенку» (проект «Предупреждение институционализации и деинституционализация детей раннего возраста и детей с инвалидностью») в Витебской области. Цели программы – помочь детям восстановить контакт с биологическими родителями или найти новую семью, развить альтернативные формы устройства детей (усыновление, опека и попечительство, приемные семьи, детские дома семейного типа).

Программа стартовала в Гомельской области четыре года назад. Были обучены и подготовлены специалисты, приемные родители и усыновители, чтобы проблема решалась системно и по завершению программы работа по возвращению детей в семьи продолжалась. Главный итог: дети нашли новые дома или вернулись в семьи (численность детей в Гомельском областном доме ребенка сократилась на 35%). Только в 2021 году 41 ребенок нашел любящую семью.

На основе опыта программы «Семья каждому ребенку» в Гомельской области в 2022 году проект начнет действовать в 9 районах Витебской области и затронет интернатные учреждения: Витебский областной специализированный дом ребенка, Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, Детский дом города Витебска и Бегомльскую вспомогательную школу-интернат.

Основная концепция работы в рамках проекта состоит в тесном взаимодействии и координации системы образования, здравоохранения, труда и социальной защиты в рамках межведомственной рабочей группы.

В рамках проекта запланированы:

  • анализ причин попадания детей в интернатные учреждения;
  • для каждого ребенка будет составлен индивидуальный план работы;
  • работа с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью. Запланирована оценка потребностей для 700 таких семей: перед тем, как работать с ними, нужно понять, какая поддержка им нужна;
  • работа с приемными родителями (подбор, подготовка и сопровождение, в том числе психологическая поддержка);
  • обучение специалистов по работе с семьями (психологи, социальные педагоги и др.).

Проект рассчитан на два года. Его результатом станет подготовка дорожной карты де-институционализации упомянутых учреждений (создание таких условий, чтобы дети жили в семьях, а не в детских домах) и устройство детей в новые семьи или возвращение в родные.

Работа по программе «Семья каждому ребенку» ведется при финансовой поддержке Приорбанка, Райффайзен-Лизинга, а также за счет пожертвований.

ЮНИСЕФ в Беларуси призывает белорусов поддержать программу «Семья каждому ребенку», сделав пожертвование на сайте. А также отправив СМС с любым текстом на номер 2244 для абонентов МТС и на номер 888 для абонентов А1.

За дополнительной информацией о проекте обращайтесь, пожалуйста, к координатору информационной деятельности Любови Куделко по номеру +375336307178 (звонки и мессенджеры) lkudzelka@unicef.or 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.