Кибербезопасность. Правила поведения детей в Интернете

Безопасность

Высокие темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизни являются предпосылкой возрастающего количества компьютерных инцидентов. За совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, поэтому в случае незаконных посягательств со стороны третьих лиц рекомендуем в кратчайшие сроки обратиться в органы внутренних дел.

Так как пользователями Интернета являются и дети, хотелось бы дать им некоторые советы поведения в сети.

Когда регистрируетесь на сайтах, старайтесь не указывать персональную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес, фотографии вас, семьи или друзей) в Интернете. Никогда не посылайте никому свой пароль. Для него употребляйте трудно запоминаемый набор цифр и букв.

Веб-камеру используйте только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан. Нужно всегда помнить, что публикации фото или видео в Интернете может посмотреть каждый.

Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если получили такое письмо, не отвечай на него,иначе отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком, и продолжит посылать спам.

Сообщение с незнакомого адреса лучше не открывать. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы. В них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием. В случае, когда пришло незнакомое вложение, не запускайте его, а сразу удалите и очистите корзину.

Если приходят письма с неприятным и оскорбляющим содержанием и кто-то ведет себя неподобающим образом, сообщите об этом взрослым.

Без сопровождения взрослых не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности.

Евгений СТАДНИК, старший эксперт Поставского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.