Маршрут смерти. Спустя 80 лет раскрыты новые страшные факты о расстрелах мирных жителей в кашицком лесу

Важное История

В лесном массиве возле деревни Кашицы стоит небольшой памятник, напоминающий нынешнему поколению об ужасах Великой Отечественной войны. Ранее считалось, что там захоронены 39 мирных граждан, расстрелянных фашистами в 1942—1943 гг. Но совсем недавно удалось установить: там лежат останки как минимум 200 человек — белорусов, русских, евреев, цыган.

Это страшное открытие сделали учитель истории Поставской гимназии Александр Кузнецов и его ученица Анастасия Карпушева. Также они установили имя одного из гитлеровских палачей, отдававших приказы на уничтожение и вывоз в Германию мирных граждан Поставского района. Все эти факты были ими описаны в исследовательской работе, отмеченной престижными дипломами на уровне области и республики.

Александр Кузнецов с ученицей Анастасией Карпушевой

Название работы — «Злодеяния немецко-фашистских захватчиков на территории Поставского района в 1941—1944 годах: неизвестные факты о могиле жертв войны около деревни Кашицы». Найти новую информацию по обозначенной теме оказалось непросто: о геноциде наших земляков писалось только в историко-документальной хронике «Память. Поставский район», отрывочные сведения размещались в интернет-источниках.

— Изучая материалы в интернете, мы узнали о наличии архивных документов, в которых есть сведения о злодеяниях фашистов на Поставщине, — рассказывал Александр Кузнецов. — Чтобы ознакомиться с ними, мы с Анастасией посетили зональный государственный архив в Глубоком. Именно туда в 2021 году были переданы оцифрованные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, касающиеся злодеяний немецко-фашистских захватчиков над жителями района.

Среди этих документов находились свидетельские показания жителей Кашиц И. М. Борисова и В. П. Осененко. Они рассказывали, что в январе 1942 года гитлеровцами в лесу около их деревни были расстреляны 2 группы советских граждан: 30 женщин и 25 мужчин. Также они рассказали о систематических расстрелах жителей города и окрестных деревень группами по 3-4 человека. Среди убитых упоминались военнопленные.


Всего же, по словам очевидцев, было расстреляно около 200 граждан: мужчин и женщин, рабочих и крестьян, белорусов, русских, евреев и цыган. Дорога из Постав до места расстрелов стала самым настоящим маршрутом смерти, который создали гитлеровские палачи.


В ходе изучения других документов были установлены 8 новых имён расстрелянных и похороненных в кашицком лесу людей. Среди них — Ананий Дикович, Осип Жолкис, Александр Ришковец, Анатолий Морозов (расстрелян в июле 1942 года), братья Кузьминовы. До этого времени были известны только 3 имени убитых там фашистами граждан.

Кто совершал эти чудовищные злодеяния на нашей земле? Понесли ли убийцы наказание за свои чёрные дела? Ответы на эти вопросы также искали Александр Кузнецов и Анастасия Карпушева. И небезуспешно.

— В Российском государственном военном архиве нам удалось установить имя одного из гитлеровских палачей, отдававших приказы на уничтожение и вывоз в Германию мирных граждан Поставского района, ­— продолжал Александр Кузнецов. — Это комендант полевой комендатуры №620 генерал-майор Иоганн Тарбук. Ему не удалось уйти от наказания. Военным трибуналом Белорусского военного округа в 1947 году он был осуждён к 25 годам исправительно-трудовых лагерей за совершённые его подчинёнными преступления. После войны Иоганн Тарбук был взят в плен на территории Польской Народной Республики.

За исследовательскую работу Анастасия Карпушева награждена дипломом І степени на XV международной молодёжной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941—1945 годов в исторической памяти народа». При участии Института истории НАН Беларуси она прошла в Минске в начале мая и объединила более 400 участников из разных уголков Беларуси.

С этой же работой Анастасия участвовала в областных краеведческих чтениях «Неизвестная история в лицах», где была отмечена дипломом ІІІ степени.

— В Год исторической памяти особенно важно установить как можно больше фактов, связанных с преступлениями нацистов против мирного населения, — резюмировал Александр Кузнецов. — Тема объёмная, и есть возможность и желание изучать её далее. Тем более что ещё в прошлом году создана районная рабочая группа по установлению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также мемориальных комплексов, мест массовых расстрелов, захоронений на территории Поставского района. В неё входят работники исполнительного комитета, ОВД, прокуратуры, музея. Всю найденную информацию о захоронении в кашицком лесу мы передали этой рабочей группе.

В ближайшее время планируется изучить границы данного захоронения. С учётом того, что там похоронены как минимум 200 человек, его периметр может быть большим. Но помочь найти ответ на этот вопрос могут только специалисты. Поэтому членами рабочей группы составлен информационный лист для 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь, который снова приглашён для работы в наш район.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.