Международный православный фестиваль «Радость» пройдет 15-26 июня в Витебске (+программа)

Духовность

Если внимательно посмотреть на свою жизнь, можно увидеть, как близок Бог, как ни на секунду Он не оставляет нас своей заботой. И остается только быть благодарными и петь гимн жизни, собираясь вместе в кругу друзей. Именно для этого мы организуем фестиваль «Радость». На этот раз он едет в Витебск.

Мы показываем радость жизни через кино, музыку, литературу, театр. Наша программа — это возможность встречи зрителя с искусством, которое способно раскрыть сердце человека навстречу любви. Ведь когда сердце переполнено любовью, оно способно отдавать ее другим людям, в том числе через творчество — песни, стихи, прозу.

А еще на фестивале будут беседы со священниками:

  • о смысле жизни,
  • призвании,
  • любви и семье,
  • православии на белорусских землях,
  • вере в современном мире.

Фестиваль — это время живого общения, не через экраны мониторов и смартфонов, а лицом к лицу. Это возможность задать вопрос на волнующую вас тему. Среди гостей, которые приедут в Витебск, писательница и музыкант, лауреат многочисленных литературных и музыкальных премий Татьяна Дашкевич. Ее творчество – это душа наизнанку, искренний порыв и мостик к радости. Автор и исполнитель, актер театра и кино Анатолий Длусский исполнит свои песни, про которые слушатели говорят, что они «бьют в самую душу». Ведущий специалист по фитотерапии, профессор Николай Огренич расскажет о полезных свойствах трав.

Вас ждет беседа с директором международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глебом Лапицким. Вы сможете узнать, каково это – стать директором легендарного фестиваля в 30 лет, как удается коллективу сохранить традиции и уникальную ауру праздника и при этом удивлять зрителей новым видением программы и творческих номеров, какое место в его жизни занимает вера и служение Богу.

А еще вы сможете послушать чарующее звучание гитары, саксофона, перкуссии на акустическом концерте группы из Минска «Свои рядом». Музыканты группы смогли избавиться от зависимостей и теперь помогают тем, кто в этом нуждается. Руководитель проекта Александр Хотянович уверяет, что музыка может помочь найти выход к жизни и свету. Мы тоже так считаем.

В этом году на выставку-ярмарку съедутся участники из Беларуси, России, Сербии, Сирии, Греции, Палестины. Здесь вы найдете церковную утварь, уютный текстиль, авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья. Все это может стать частью интерьера вашего дома или неповторимым подарком близкому человеку.

22 июня — особый день в истории нашего народа. Это начало Великой Отечественной войны. Мы хотим сохранить память о ней в сердцах наших детей. Память – это способность души оглянуться на прошедший путь человечества и понять, что без наших корней, нашего прошлого не было бы сейчас и нас.

В этот день насельницы и сотрудники Свято-Елисаветинского монастыря предложат вашему вниманию свой концерт. В специально установленной военной палатке пройдет тематическая фотовыставка и кинопоказы. Дети смогут послушать или спеть военные песни, сделать солдатскую пилотку из газеты, пройти школу разведки.

Написать слова благодарности своим родным, воевавшим на фронте, и всем защитникам нашей Родины можно будет во время акции «Солдатский треугольник». Это поможет понять, что связь с нашими предками не трачена, ведь у Бога все живы. Мы можем им что-то сказать, а они обязательно нас услышат.

Невозможно сохранять радость только внутри себя. Отдавать – обязательное условие счастливой и наполненной жизни. Традиционно на фестивале «Радость» пройдет благотворительная акция. На этот раз это «Помощь людям Донбасса». Руководитель инициативной группы Николай Гаврилов написал об этом в редакцию монастыря так: «Наше дело — помогать мирным гражданам, страдающим от этой, без преувеличения, страшной войны, за кого бы они ни были. Людям, которые вносят свою лепту, низкий поклон и слезы благодарности от каждого, кому смогли помочь». Мы будем собирать пожертвования в денежном выражении, продукты, детскую и взрослую гигиену.

Для юных посетителей нашего фестиваля будет работать детская гостиная. Дети и их родители смогут посмотреть кукольные спектакли, смастерить подсвечник из глины своими руками, научиться рисовать при помощи лепестков и травы. Любителей современных технологий ждет интерактивная площадка по робототехнике от учебного центра «Робовита». В воскресный день театр кукол «Ухтышка» приглашает всех в гости в «Теремок». А вечером пятницы актер Витебского театра кукол «Лялька» Олег Рихтер будет делиться своим мастерством кукловождения.

Мы очень надеемся, что каждый маленький гость нашего фестиваля совершит свое увлекательное путешествие в мир сказок, творчества, дружбы и смеха и найдет в нем радость.

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 июня в 17:00 и начнется с молебна на начало доброго дела и пастырского слова Владыки.

Фестиваль организует Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска по благословению Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия при поддержке Витебского исполнительного комитета.

Пусть ваше лето будет теплым и радостным. Мы постараемся в этом помочь. До встречи на фестивале «Радость»!

г. Витебск, ул. Пушкина (открытая площадка)
Ждем вас с 11:00 до 20:00 Вход свободный



ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
фестиваля «Радость» в Витебске
15-26 июня 2022

Работа исторической зоны, посвящённой памяти о Великой Отечественной войне

15 июня, среда 

Время Мероприятие
14:00 Концертная программа учащихся гимназии № 3 имени А.С. Пушкина  г. Витебска, руководитель Майоров Владислав
17:00 Открытие. Молебен на начало доброго дела. Концерт, посвящённый открытию фестиваля
18:00 Беседа с батюшкой. Тема «Семья – любовь и верность». Протоиерей Александр Лесовой, настоятель храма Преображения Господня г. Витебска, директор Витебского женского духовного училища

16 июня, четверг 

12:00 Кинопоказ. Художественный фильм «Сестрёнка», Россия
17:00 Выступление хора ветеранов центра «Золотое кольцо», руководитель Виктор Шевяков
18:00 Беседа с батюшкой. Тема «Заповеди Божии, зачем их соблюдать?» Протоиерей Александр Лесовой, настоятель храма Преображения Господня г. Витебска, директор Витебского женского духовного училища

17 июня, пятница 

12:00 Кинопоказ «Год исторической памяти». Документальный фильм «Польский след. Русская история», 1 серия
15:00 Концертная программа. Учащиеся и педагоги школы искусств №5 г. Витебска, руководитель Мария Подскокова
17:00 Беседа с батюшкой. Тема «1030-летие православия на белорусских землях. Исторический обзор». Иерей Павел Бартков, председатель отдела Витебской епархии, преподаватель духовной семинарии г. Витебска
18:30 Музыкальная программа. Народный ансамбль «Контраст» детской школы  искусств № 4 г. Витебска, руководитель Елена Мезенцева

 18 июня, суббота 

11:00 Кинопоказ. Мультипликационные фильмы «Гора самоцветов»
12:00 Кинопоказ «Год исторической памяти». Документальный фильм «Польский след. Русская история», 2 серия
13:00 Выступление народного камерного хора Витебского центра культуры, руководитель Татьяна Жукова
14:00 Концерт «Душа без маски». Татьяна Дашкевич, писатель, автор-исполнитель, лауреат премии «Умное сердце», сценарист детской программы «Маячок», автор проекта «Дети на войне» (г. Минск)
16:00

 

Музыкальный проект «Свои рядом». Акустический концерт.  Руководитель проекта Александр Хотянович (г. Минск)
18:00 Кинопоказ. Документальный фильм «Гибель империи. Византийский урок»

19 июня, воскресенье 

12:00 Кинопоказ. Мультипликационный фильм «Пересвет и Ослябя»
13:00 Музыкальная программа. Квартет саксофонистов и студенты кафедры пения Белорусской государственной академии музыки (г. Минск)
15:00 Встреча с интересным человеком.  Тема «Как Ефросиния Полоцкая кентавра в храм привела». Мария Нецветаева, заведующая Церковно-историческим музеем БПЦ, лауреат премии «За духовное возрождение» (г. Минск)
17:00 Концерт «Любовь и благодарность». Автор и исполнитель, актер театра и кино Анатолий Длусский (г. Минск)

 20 июня, понедельник 

12:00 Кинопоказ. Художественный фильм «Лука. Излечить страх»
13:00 Выступление детских образцовых хоров гимназии № 3 имени А.С. Пушкина г. Витебска, руководитель Владислав Майоров
17:00 Концертная программа. Выступление народного ансамбля цимбалистов «Гарэзлiвыя перазвоны».  Центр культуры г. Витебска, руководитель Алина Быкова
18:00 Беседа с батюшкой. Тема «О смысле жизни и предназначении человека». Протоиерей Александр Лесовой, настоятель храма Преображения Господня г. Витебска, директор Витебского женского духовного училища

 21 июня, вторник 

12:00 Кинопоказ. Художественный фильм «Солдатик»
14:00 Кинопоказ. Документальный фильм «Воины Духа Христова. Посвящается Александру Невскому»
17:00 Концертная программа педагогов детской школы искусств имени А.В. Богатырёва г. Витебска, руководитель Татьяна Семашко
18:00 Беседа с батюшкой. Тема «Православие, культура, традиции». Иерей Павел Бартков, председатель отдела Витебской епархии, преподаватель духовной семинарии г. Витебска

 22 июня, среда   НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ 

12:00 Кинопоказ. Художественный фильм «Год сорок первый. Государственная граница», фильм пятый
14:00 Кинопоказ «Год исторической памяти». Документальный фильм «Правда и ложь о Великой войне. Часть 1 и 2». Фильм создан в Свято-Елисаветинском монастыре
17:00 Большой концерт, посвящённый дню памяти начала Великой Отечественной войны (Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска)

 23 июня, четверг 

13:00 Видеозапись встречи с протоиереем Андреем Ткачёвым
15:00 Концертная программа. Выступление международного содружества православных авторов и исполнителей  «Благодар», руководитель Владислав Асока
17:00 Концерт ансамбля народных инструментов «Добродеи». Центр культуры г. Витебска, руководитель Андрей Воробьев
18:00 Встреча интересным человеком. Тема «О земном и небесном». Встреча с директором международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глебом Лапицким. Ведущая журналистка Тамара Вятская

 24 июня, пятница 

12:00 Кинопоказ. Документальный фильм «Иоанн Креститель. Пророки»
13:00 Кинопоказ. Анимационные ролики из цикла «Беларусь. История»
17:00 Песни под гитару. Анна Манёнок, автор-исполнительница бардовской песни, лауреат белорусских, всероссийских, международных фестивалей бардовской песни (г. Минск)
18:00 Встреча с интересным человеком. Тема: «Как быть здоровым». Монахиня Мария (Литвинова), кандидат медицинских наук, насельница Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск)

 25 июня, суббота 

11:00 Кинопоказ.  Документально-игровой фильм «Чудеса Ксении Блаженной»
13:00 Концертная программа церковных хоров храма блаженной Матроны Московской и хор Свято-Покровского кафедрального собора г. Витебска
14:00 Живая музыка. Квартет флейтистов Белорусской государственной академии музыки. Класс доцента С.И.Ситниковой(г. Минск)
16:00 Концертная программа. Ансамбль «Живица» Туловского СДК г. Витебска, руководитель Сергей Михайлов
17:00 Кинопоказ. Документальный фильм о поиске себя и Бога в современном мире «Сестра», Беларусь

26 июня, воскресенье 

12:00 О нашем здоровье. Встреча с врачом-фитотерапевтом Николаем Огреничем
14:00 Благодарственный молебен
14:30 Концертная программа «Проповедь веры и радости». Творческая группа «Тимпан». Художественный руководитель Ольга Кривошеева (г. Минск)


ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

15 июня, среда

13.00, 15.00, 19.00 Батлейка. Спектакль «Просфорка-странница», 4+

16.00 Детская народная игра «Тятёрка», 5+

18.00 Необычное рисование. Рисуем лепестками цветов, 5+

16 июня, четверг

11.00, 13.00, 16.00, 19.00 Батлейка. Спектакль «Мотылёк и Солнце», 4+

12.00 Мастер-класс «Декоративная салфетка в технике набойки по ткани». (Педагог Наталья Курневич), 6+

15.00 Мастер-класс «Ангелочек из глины». (Художник по керамике Татьяна Лисьева), 5+

17.00 Мастер-класс по народному вокалу. Учим песни про птиц, 5+

17 июня, пятница

11.00, 13.00, 17.00, Батлейка. Спектакль «Под зеленым лопушком», 4+

12.00 Мастер-класс по аппликации «Весёлый ёжик», 5+

15.00 Мастер-класс по соломоплетению. (Педагог Ирина Качанова), 6+

16.00 Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Девичья забава».  (Рукодельница Ангелина Вишневская), 6+

18.00 Мастер-класс «Как оживают куклы». (Актёр Витебского театра кукол «Лялька» Олег Рихтер), 5+

 18 июня, суббота

12.00, 15.00, 19.00 Батлейка. Спектакль «Просфорка-странница», 4+

11.00 -16.00 Интерактивная площадка по образовательной робототехнике от учебного центра «Робовита» (г. Витебск), 6+

16.00 Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Мой ангел». (Рукодельница Ангелина Вишневская), 6+

17.00 Интерактивные чтения для детей с книжной феей Алёной Спиридоновой, 4+

19 июня, воскресенье                

11.00, 15.00, 18.00 Батлейка. Спектакль «Мотылёк и Солнце», 4+

12.00 Спектакль «Теремок». Кукольный театр «Ухтышка» (г.Витебск),4+

13.00 Необычное рисование. Рисуем лепестками цветов, 5+

16.00 Мастер-класс по народному вокалу. Учим песни про лето, 5+

20 июня, понедельник

11.00, 13.00, 17.00, 19.00 Батлейка. Спектакль «Под зелёным лопушком», 4+

12.00 Необычное рисование. Рисуем ватными палочками, 5+

15.00, 18.00 Интерактивная игра «Школа юного разведчика»,10+

21 июня, вторник

11.00, 15.00, 18.00 Батлейка. Спектакль «Просфорка-странница», 4+

12.00, 17.00 Интерактивная игра «Школа юного разведчика», 10+

14.00 Интерактивная беседа «Дети Брестской крепости». (Витебская билиотека им. В.С.Караткевича), 7+

16.00 Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кукла на пальчик». (Рукодельница Ангелина Вишневская), 7+

22 июня, среда МЫ ПОМНИМ

12.00 Проект «Имена», посвящённый памяти героев Великой Отечественной войны. (Педагоги и учащиеся Витебской гимназии №3 им. Пушкина), 5+

13.00, 15.00, 17.00 Интерактивная игра «Школа юного разведчика», 10+

16.00 Батлейка. Мастер-класс «Создаём фронтовой спектакль», 7+

18.00 Поём военные песни вместе, 6+

23 июня, четверг

11.00, 13.00, 18.00 Батлейка. Спектакль «Просфорка-странница», 4+

12.00 Мастер-класс «Декоративная салфетка в технике набойки по ткани». (Педагог Наталья Курневич), 6+

15.00 Мастер-класс по бисероплетению «Незабудка». (Мастер Татьяна Быстрикова), 6+

16.00 Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Мишка». (Рукодельница Ангелина Вишневская), 5+

17.00 Мастер-класс по рисованию «Цветочная рапсодия» от арт-студии «Мольберт», 6+

19.00 Арт-терапия для взрослых. Рисуем цветы в стиле импрессионизма.

24 июня, пятница

11.00, 13.00, 17.00 Батлейка. Спектакль «Под зеленым лопушком», 4+

12.00 Мастер-класс «Подсвечник из глины». (Художник по керамике Татьяна Лисьева), 5+

15.00 Мастер-класс по соломоплетению «Медальон». (Педагог Ирина Качанова), 6+

18.00 Мастер-класс «Как оживают куклы». (Актёр Витебского театра кукол «Лялька» Олег Рихтер), 5+

25 июня, суббота

12.00, 15.00, 18.00 Батлейка. Спектакль «Мотылёк и Солнце», 4+

11.00 -16.00 Интерактивная площадка по образовательной робототехнике от учебного центра «Робовита» (г. Витебск), 6+

17.00 Интерактивные чтения для детей с книжной феей Аленой Спиридоновой, 4+

26 июня, воскресенье

11.00, 13.00, 15.00 Батлейка. Спектакль «Просфорка-странница», 4+

12.00   Необычное рисование. Рисуем лепестками цветов, 5+

14.00 Детская народная игра «Явар», 5+



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.