Поставский район с рабочим визитом посетил  помощник Президента Республики Беларусь Анатолий Линевич

Главное Местная власть

Кто хочет действовать, ищет возможности, кто нет – причины

Эта мысль стала лейтмотивом визита на Поставщину Анатолия Линевича. С рабочей поездкой помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области посетил наш район во вторник, 28 июня.

Первым пунктом в рабочем графике Анатолия Константиновича значилось проведение прямой телефонной линии и личного приёма граждан и юридических лиц в раийсполкоме. Возможностью задать интересующий вопрос воспользовалась жительница улицы Набережной агрогородка Новосёлки. Женщина попросила посодействовать в ремонте дома, в котором она проживает, и хотя бы минимальном благоустройстве прилегающей к нему территории. По её мнению, если бы в своё время капремонт дома был сделан качественно, то сейчас такой ситуации не возникло бы. Анатолий Линевич, выслушав по этому поводу комментарии директора УП ЖКХ Фёдора Тананы и замначальника отдела архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома Николая Довманта, поручил устранить все проблемные моменты, на которые указала заявительница. При этом подчеркнул, что главное — всегда находить возможности для решения реальных проблем людей, а не ссылаться на причины, почему этого сделать нельзя. Кроме того, в данной работе очень важна системность.

Анатолий Линевич уверен, что по такому же принципу должны работать абсолютно все службы, ведомства, предприятия и организации в стране. Только в этом случае можно рассчитывать на результат. К сожалению, пока некоторые вопросы у нас так и остаются нерешёнными, в том числе на Поставщине. От опытного взгляда Анатолия Константиновича не ускользнули покосившиеся местами заборы в нашем райцентре, необкошенные обочины дорог. Обратил он внимание и на неприятный запах в городе от очистных сооружений Поставского молочного завода. Впрочем, побывав лично на данном предприятии, пройдя по его цехам и встретившись с коллективом, в целом работу завода оценил высоко. Пообщаться лично с помощником Президента во время его визита в наш район представилась возможность и сотрудникам областного детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ветразь».

Полная мобилизация сил и ресурсов. Так помощник Президента Анатолий Линевич оценил ход кормозаготовки в ОАО «Новосёлки-Лучай».

Согласно плану, на предстоящую зимовку необходимо заготовить 30 тысяч тон сенажа. Больше половины уже есть. 2 сенажные траншеи заложены возле фермы в Новосёлках, 4 — в Ковзанах (для скота, который содержится на роботизированной ферме), по 1 — в Боровинниках и Курдах. Теперь косьба трав ведётся возле Лучая, зелёная масса доставляется к местной ферме.

В ОАО «Новосёлки-Лучай» содержится 8 664 головы крупного рогатого скота, из них 2 210 — молочное стадо. Средний надой от коровы в эти дни составляет почти 18 килограммов молока, на ковзанской роботизированной ферме — 28,5, новосёлковской — 22,7. На Поставский молочный завод с хозяйства ежедневно поступают 42 тонны молока.

Одно из условий успешного животноводства — качественные корма. Здесь же есть всё: современная техника, на которой работают опытные люди, ход кормозаготовительной кампании контролируют ответственные специалисты. Чтобы ускорить темпы заготовки кормов, дирекция сельхозпредприятия предусмотрела материальное стимулирование для её участников — двойную оплату труда. Все меры в совокупности приносят неплохие результаты.

На 30 июня травы первым укосом в ОАО «Новосёлки-Лучай» убраны со всей плановой площади в 2 500 гектаров. Но кормозаготовка продолжается. Большой вклад в обеспечение кормами общественного стада вносит механизатор Юрий Гвоздов. Он бессменный лидер не только среди механизаторов хозяйства, но и в области по заготовке кормов. На «Ягуаре-850» Юрий подбирает травы с валков. В день заготавливает примерно 350 тонн зелёной массы. А всего с начала кормозаготовки на его счету больше 6 000 тонн.

Анатолий Линевич, Сергей Чепик и директор ОАО «Новосёлки-Лучай Юрий Шимчик побеседовали с Юрием Гвоздовым. Помощник Президента интересовался его семьёй, уровнем заработной платы, обеспеченностью горячими обедами в поле и многим другим.

Впереди ещё не один месяц кормозаготовки. Первый укос трав завершается, на очереди — второй. Осенью Юрий Гвоздов будет убирать кукурузу. Царица полей в Новосёлках занимает более 1 000 гектаров. Силос из этой культуры считается самым питательным и полезным.

В ОАО «Новосёлки-Лучай» в этом году для эксперимента посеяли подсолнухи: планируют делать подсолнечное масло. А шрот и жмых, полученные при переработке, станут ценным высокобелковым кормом для животных.

Помимо заготовки кормов, здесь готовятся к уборке зерновых. Почти все комбайны находятся на линейке готовности. Приобретена новая сушилка, сделан проект её установки. В ближайшее время бригада монтажников «Лидсельмаша» приступит к работе.

Фото Людмилы Зеленкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.