Работают на опережение беды: где в Поставах открылся новый спасательный пост?

Безопасность Важное

Аномальная жара в прошлом году повысила республиканскую статистику утонувших во время купания. В нашей области утонуло 102 человека, из них — 11 детей. В этом году Витебским облисполкомом было принято решение открыть спасательный пост в месте массового отдыха у воды — на пляже озера Задевское в г. Поставы.

— Водоёмы являются опасными в любое время года. В летний период — особенно, — рассказывает Олег Ивко, председатель районной организации общества спасания на водах. — Поэтому подготовка к открытию купального сезона каждый год ведётся очень тщательно. По решению райисполкома создаётся специальная комиссия. Вместе с представителями лесхоза и ЖКХ проверяется готовность благоустройства пляжей. Водолазами спасательной станции ОСВОД проводится очистка дна. Лабораторией районного центра гигиены и эпидемиологии берутся пробы воды как перед началом купания, так и на протяжении всего  купального периода. Проверка готовности пляжей завершается 1 мая. И только потом выносится разрешение на их работу.

В этом году возможностей посетить курорты стало меньше. Стоит ожидать, что наплыв любителей отдыха может заметно возрасти. Несмотря на то, что наш район насчитывает более 100 водоёмов, официально разрешённых для отдыха пляжей, которые соответствуют требованиям, у нас только 4: в горпарке, на озёрах Белое, Дубок и Задевское.

На последнем весной этого года установлен спасательный пост, который послужит дополнительной страховкой для жителей микрорайона 6 городка. В связи с заселением новостроек увеличилось количество желающих освежиться в жаркую погоду. Среди них много детей и подростков. Пост оснащён всем необходимым инвентарём для оказания помощи: гребная лодка, громкоговоритель, аптечка, бинокль, спасательные жилеты и круги, спасательный линь (верёвка). 3 матроса-спасателя с 18 мая приступили к дежурству. С 9:00 до 21:00 они будут находиться на посту в любую погоду.


Основные причины несчастных случаев на воде:           

  • купание в нетрезвом состоянии
  • неумение плавать
  • недосмотр взрослых за детьми
  • внезапные приступы (судороги, сердечные приступы и др.)

— Что касается купания в других водоёмах, то оно допускается. Только следует помнить, что вероятность несчастных случаев на таких пляжах гораздо выше: мероприятий по очистке дна и взятие проб воды там не проводится, — продолжал Олег Геннадьевич. — Запрещёнными для купания местами являются пожарные водоёмы и пруды, небезопасно прыгать в воду с мостов и гидросооружений.

Предупредительная работа ведётся, однако везде спасательные станции и даже посты не поставишь. Так же, как и за каждым, кто купается, спасателя не закрепишь. Только глубокое понимание и, главное, строгое соблюдение мер безопасного поведения на воде, неравнодушие отдыхающих могут уберечь от беды и сделать отдых приятным и полезным!



В тему

Поставский РОЧС запрещает:

  • разжигать костры в не отведённых для этого местах
  • бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие предметы
  • разводить костры в густых зарослях и хвойном молодняке
  • разводить костры в ветреную погоду и оставлять их без присмотра

Поставский РОВД напоминает:

  • не оставляйте детей у водоёмов без присмотра
  • не оставляйте ценные вещи без присмотра
  • не доверяйте присматривать за ценными вещами малознакомым людям
  • не распивайте спиртные напитки в общественных местах, в том числе на пляжах


Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.