В Поставском районе 4 официальных места для купания (+карта). Правила поведения на пляже

Безопасность Важное

В Беларуси установилась жаркая и сухая погода. Столбики термометров за окном неуклонно ползут вверх, температура преодолевает 30-градусную отметку. Переживать жару легче у воды, поэтому в последние дни заметное оживление царит на водоёмах района. Специалисты не устают напоминать, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. В нашем районе таких официальных мест для купания четыре: на озёрах Задевское, Дубок, Белое и реке Мяделке.

Купаясь, не следует заплывать за буйки, потому что дальше могут быть ямы, места с сильным течением. Кроме того, уплыв далеко, можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо стремиться быстрее доплыть до берега, лучше, перевернувшись на спину и поддерживая себя лёгкими движениями рук и ног, отдохнуть на воде. Ни в коем случае нельзя прыгать в воду в местах, не оборудованных для этого специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет. С осторожностью следует плавать в водоёмах с большим количеством водорослей: нужно стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Серьёзную опасность могут представлять надувные матрацы и подушки, автомобильные камеры. Ветер или течение способны отнести их далеко от берега, а волна может захлестнуть. Если из них выйдет воздух, то они потеряют плавучесть.

Для удобства граждан МЧС разработало карту пляжей, разрешенных для купания.

Не стоит забывать и о правилах поведения и пляжного этикета:

Статья 18.18 (нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства), а также иных правил дорожного движения (установка транспортного средства ближе 30 м от уреза воды) влекут за собой наложение штрафа в размере от 1 до 10 БВ

Статья 19.3 (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения влекут за собой наложение штрафа в размере до 8БВ

Статья 24.42 (купание в запрещённых местах рек, озёр или иных водоёмов)предусматривает штрафа в размере от 1 до 3БВ. По состоянию на 20.06.2022 составлено 16 административных протоколов по ст. 24.42.

Помните эти простые правила, и они могут спасти вам жизнь и не омрачить ваш отдых.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.