20 школьников отдохнули в лагере «Академия звёзд» при районном центре детей и молодёжи

Образование

«Академия звёзд» — это космос!

С этим согласятся все ребята из детского оздоровительного лагеря, который был организован в Поставском районном центре детей и молодёжи с 1 по 21 июня. В нём отдохнули 20 школьников, в том числе из многодетных семей.

Лагерь назывался «Академия звёзд». Его главной целью было укрепить физическое и психическое здоровье детей посредством включения их в различные виды деятельности. И этого удалось достигнуть благодаря огромной организационной работе творческого и дружного коллектива педагогов РЦДМ.

Все они подготовили для ребят максимально насыщенную и, что немаловажно, познавательную программу, включавшую в себя несколько десятков мероприятий. Начались они уже в первый день работы лагеря — 1 июня. По случаю Дня защиты детей, который отмечается во всём мире в этот день, на базе СШ №1 прошла праздничная программа «Планета детства». Она начала трёхнедельный марафон увлекательных событий.

Во время работы лагеря действовала творческая студия «Это мы», в рамках акции «Не оставляйте детей одних» была организована «Школа осторожности» — провести её помогли раьотники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Также для детей провели большую детскую игру «Марафон здоровья, состоялась встреча с медицинским работником, прошла школа здоровья «Безопасный лагерь». Запомнились посетителям лагеря такие мероприятия, как экологический ринг «Тайны и загадки природы», квесты-игры, шоу-программа в Доме ремёсел «Стары млын». С удовольствием они посещали мастер-классы педагогов дополнительного образования, работали в объединениях по интересам, участвовали в спортивных играх. Очень познавательными оказались экскурсии в РОЧС, отделение скорой помощи Поставской ЦРБ, в парк военной техники, Поставский районный краеведческий музей, церковь и костёл. Масса эмоций осталась от посещения питомника Поставского лесхоза, спортивно-туристического комплекса «Озёрки», отделений Поставского территориального центра социального обслуживания населения.

Находили ребята и время на репетиции масштабного мероприятия к закрытию лагеря. В итоге оно получилось фееричным и впечатляющим. Школьников и их родителей ждала яркая развлекательная программа от народного кукольного театра «Вытворяшки» районного Дома культуры, сладкие подарки, грамоты, творческие номера… Одним словом, хорошее настроение и незабываемые эмоции.

Их не было бы без поддержки спонсоров, руководителей предприятий, поддержавших организаторов лагеря. Его директор Диана Пекарская искренне благодарит за эту помощь начальнику отдела по образованию райисполкома Павла Траву, директора районного центра детей и молодёжи Валентину Ромель, Поставский лесхоз и его директора Владимира Мисоченко, Поставский ТЦСОН и его директора Марию Раковскую, Центр культуры и народного творчества Поставского района и его директора Ксению Гресько, директора районного Дома культуры Алину Чернюк, начальника Поставского РОЧС Алексея Киселя, директора Поставского районного краеведческого музея Валентину Друсь и всех, кто помог сделать смену лагеря действительно незабываемой.

Инна Снежкова
Фото автора и РЦДМ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.