Экспертиза на сделкоспособность поможет сэкономить время и деньги

Безопасность Важное

Следствие ведёт… психолог

Представьте себе ситуацию: семья на последние деньги и за кредитные средства покупает квартиру, а вскоре узнаёт, что должна выселиться на улицу. А всё потому, что суд признаёт продавца жилья недееспособным на момент совершения сделки и обязывает покупателей вернуть жильё его сыну.

История, безусловно, грустная. Но она бы не случилась, если бы перед покупкой квартиры семья попросила её владельца пройти экспертизу по сделкоспособности. Она хоть и проводится платно, но сегодня набирает всё большую популярность среди населения. Об этом в разговоре с корреспондентом «ПК» рассказала государственный медицинский судебный эксперт-психолог Поставского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Марина Попова.

Государственный медицинский судебный эксперт-психолог Поставского райотдела ГКСЭ Марина Попова

…На первый взгляд рабочий кабинет Марины Георгиевны напоминает место для занятий с… детьми. На столе — стопки карточек с изображениями мужских портретов, пазлы из бумаги, альбомы с нарисованными линиями и геометрическими фигурами. Но на самом деле всё это предназначено для серьёзной работы со взрослыми людьми. Наглядный материал специалист использует для изучения нейродинамики психической деятельности, определения граней умственной отсталости, выявления психических расстройств, когнитивных нарушений: снижения памяти, умственной работоспособности и др.

В поставском отделе она работает со дня его основания — с апреля 2013 года. Всего же судебной экспертизе посвятила более 20 лет. Прежде чем прийти в профессию, с мужем-военнослужащим исколесила Советский Союз, в том числе Дальний Восток. После окончания пединститута работала педагогом дошкольного образования. Но со временем решила сменить сферу деятельности и учиться взаимодействовать не с детьми, а с людьми, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления.

— Для этого мне пришлось много учиться и стажироваться, — рассказывала Марина Георгиевна. — Во время практики проводила психологические исследования с людьми, подолгу пребывающими в местах лишения свободы, посещала изоляторы временного содержания, тюрьмы, колонии. Насмотрелась и наслушалась всего, поэтому работа для меня стрессом уже не была.

Определить психическое состояние лица, предположительно покончившего жизнь самоубийством, установить, был ли подозреваемый во время преступления в состоянии аффекта, определить способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства и давать о них показания, оказать психологическую помощь потерпевшим, в том числе детям — это только часть задач, решаемых экспертом-психологом Поставского райотдела ГКСЭ.

Работает Марина Попова и в составе комиссии, которая проводит комплексные судебно-психологические экспертизы и исследования. Исходя из опыта много может рассказать о платных судэкспертизах для установления сделкоспособности лиц. Чаще они проводятся для граждан, планирующих осуществить какое-либо юридически значимое нотариальное действие: подарить или завещать своё имущество, жильё, заключить брачный договор и др.

Такая экспертиза добровольная и показана всем, чьё психическое состояние вызывает сомнение. Это, скажем, престарелые люди и лица, состоящие на учёте у нарколога или психиатра. Порой они даже не могут пояснить, зачем продают или обменивают квартиру, не знают её рыночной стоимости, легко соглашаются на изменения в условиях сделки.

Проведение таких экспертиз также помогает избежать проблем, если объявляются наследники или родственники, которые не принимали участия в уходе за дарителем или завещателем, но которые впоследствии хотят признать сделку недействительной.

— Не проведя вовремя экспертизы, люди теряют не только время, но и деньги, — отметила собеседница. — Недавно произошёл случай, когда между родственниками возникли распри из-за завещания уже умершего человека. В результате по их заявлению назначена посмертная экспертиза, стоимость которой составляет до 2 000 рублей. Для сравнения: стоимость экспертизы перед заключением сделки обойдётся примерно в 300-400 рублей. Сумма немаленькая, но она несоизмерима с убытками, которые можно понести, если сделка будет признана недействительной. Копии заключений хранятся в нашем архиве в течение 25 лет и могут быть представлены по запросу суда.

Данный вид экспертиз проводится в Новополоцке и Витебске. Также с периодичностью примерно раз в месяц комиссия экспертов-психиатров выезжает в Глубокое.

Всю подробную информацию о проведении платных судэкспертиз вы можете узнать по телефонам: 8 (0212) 49-55-85 и 2-21-33.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.