Не все дома оборудованы почтовыми ящиками. Но что делать в данной ситуации почтальонам?

Важное Общество

Танцуйте! Вам письмо!

Наверняка в детстве всем нравилось высматривать в почтовых ящиках свежую корреспонденцию. И было неважно, свой это ящик или чужой. Ещё лучше, если соседей. В этом случае ребятня тут же бежала к тому соседу, у кого пополнился ящик, с весёлым криком: «Танцуйте! Вам письмо!» Так было много лет назад. Сегодня не все дома оборудованы почтовыми ящиками. Связано это, прежде всего, с появлением интернета, когда электронные ящики заменили реальные. Но что делать в данной ситуации почтальонам?

Почтовый ящик — роскошь или необходимость? Для почтальонов ответ на этот вопрос однозначен. Особенно, когда им нужно оповестить клиентов, к примеру, о получении посылки из интернет-магазина, вручить рассылки от телефонных операторов, банков или так называемые «письма счастья» из ГАИ. В этом случае они не имеют права оставлять корреспонденцию вне почтового ящика, максимум — это извещение в дверях. Но бывает так, что адресат находит его не своевременно, или оно теряется вовсе. И тогда человек не знает, что ему, скажем, нужно было явиться в суд или забрать посылку. Из-за этого возникают проблемы. Причём не только у адресата, но и у почтальона, ведь претензии на этот счёт в первую очередь предъявляются именно ему.

Сотрудник почтового отделения Ольга Дунец опускает корреспонденцию в абонементный ящик

Одна из основных обязанностей почтальона — своевременно доставить корреспонденцию, а также уведомить адресата о её поступлении. Если в частных секторах это сделать проще, то в многоквартирных домах из-за частичного (а где-то и полного) отсутствия почтовых ящиков намного сложнее, — подтвердила наличие проблемы заместитель начальника Поставского регионального узла почтовой связи Ирина Никифорович. — Никто ведь не задумывается о том, сколько неудобств это создаёт почтальону. Особенно учитывая то, что данная работа лежит в основном на женских плечах…


В нашем городе почтальон обслуживает за день около 1 000 квартир (приблизительно 16 многоквартирных домов) и более 100 частных домов.


Нагрузка, и правда, существенная. Во-первых, нужно преодолеть все препятствия в виде колясок и велосипедов, принадлежащих жильцам, чтобы пробраться к почтовым ящикам в подъездах. Во-вторых, вес почтовой сумки с корреспонденцией составляет около 7 кг. Только представьте: сколько нужно пройти адресов, чтобы она стала легче? И с этой ношей, если в доме нет почтовых ящиков, приходится подниматься на этажи.

Как выяснилось, проблема с наличием ящиков для почты существует не только в новых, но и в старых многоквартирных домах города. Кое-где они, отслужив своё, были частично утилизированы, а новые до сих пор так и не установлены.

Разбираясь в ситуации, пришла идея провести соцопрос в интернете о том, что думают по этому поводу сами люди. Его результаты показали, что основная масса среди сетевых подписчиков «ПК» активно пользуется почтовыми услугами и ящики у них есть. В одинаковом процентном соотношении те, кто планирует ими обзавестись и те, кто считает их покупку дорогим удовольствием. Некоторые предлагают в таком случае повесить один ящик на всех. Но кто этим займётся — тоже вопрос.


При желании можно приобрести индивидуальный, а также секционный почтовый ящик в отделении почтовой связи или в почтовом интернет-магазине https://shop.belpost.by


— Мы заинтересованы в качественном обслуживании наших клиентов, — продолжала Ирина Телесфоровна. — И как альтернативу решения проблемы предлагаем использовать абонементный ящик в ближайшем отделении почтовой связи. Стоимость услуги сегодня составляет 1,62 рубля в месяц. Ей можно воспользоваться в случае отсутствия ящиков в подъезде. Для этого нужно приходить на почту и забирать корреспонденцию из своей ячейки самостоятельно.

Подытоживая своё «расследование», могу сделать вывод: ящик маленький — проблема большая. Но решаемая! Приложив немножко усилий, можно сделать так, чтобы, неся письма в дома, танцевали… почтальоны.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.