Охрана труда. Как безопасно работать в сильную жару?

Безопасность

Чтобы летний зной не навредил

Аномальная жара, которая установилась в последнее время, не проходит бесследно для здоровья. Высокая температура воздуха — стресс для организма. В Правилах по охране труда, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. №53 установлено определение: «Сильная жара — максимальная температура воздуха от +30°С и выше». В соответствии со статьёй 17 Закона Республики Беларусь «Об охране труда», наниматель обязан создавать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

При длительном нахождении на открытом воздухе в период максимальной солнечной активности или в производственных помещениях с повышенной температурой ухудшается самочувствие, понижается работоспособность, появляется утомляемость, могут возникнуть симптомы теплового удара (головная боль, тошнота, головокружение, слабость, вялость), который опасен последствиями перегрева организма.

Чтобы исключить возможные неблагоприятные условия труда и снизить уровень производственных рисков, необходимо принять дополнительные меры к контролю за противопожарным состоянием объектов, расположенных на подведомственной территории, выполнением требований Директивы Президента Беларуси от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и другие меры, направленные на сохранение жизни и здоровья работников.

На многих предприятиях и в организациях района изданы приказы и распоряжения по увеличению количества технологических перерывов, смещению графиков работы, обеспечению работников питьевой водой, средствами индивидуальной защиты. Соблюдение температурного режима — на особом контроле мобильной группы райисполкома. На этой неделе она побывала на некоторых предприятиях, строительных площадках и оценила условия работы.

На ферме в Буцевичах ОАО «Камайский-агро» строители КСУП «Рассвет Поставский» проводят работы по реконструкции, дорожники филиала «Поставское ДРСУ-132» благоустраивают территорию возле объекта. Рабочий день начинается не в 8.00, а в 6.00. Для утоления жажды имеется в достатке питьевой воды.

В ООО «Производственно-мебельный центр» для работников покрасочного цеха, укладчиков подготовительного, работающих на улице, тоже на 2 часа назад сдвинут график работы. Воду можно пить из-под крана. Фильтр периодически меняется. Есть один питьевой фонтанчик. Вода хорошего качества. Для рабочих предусмотрены дополнительные перерывы.

В ОАО «Поставымебель» имеются 3 кулера с питьевой водой. На участках металлообработки и покраски с 8.00 на 6.00 сдвинуто начало рабочего дня.

Особые условия на производстве в цехах ООО «Мясокомбинат Поставский» и ОАО «Поставский молочный завод». Но и здесь поддерживается необходимый температурный режим, соблюдаются требования по охране труда.

Большинство предприятий и организаций летний зной врасплох не застал. Там ведётся планомерная работа по соблюдению норм охраны труда, принимаются дополнительные меры при повышении температуры наружного воздуха. Члены мобильной группы будут и дальше держать ситуацию на контроле, оценивать эффективность принимаемых мер.

Жанна Цуканова, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.