Поставская группа Анонимных Алкоголиков и райисполком приглашают на встречу со спикером АА из Москвы

Общество

Вылечиться без лекарств предлагает АА

В четверг, 7 июля в 15.00, поставская группа Анонимных Алкоголиков «Радость» совместно с райисполкомом приглашают в большой зал райисполкома на встречу со спикером АА из Москвы.

— Алкоголизм — проблема мирового масштаба, — говорил при встрече заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург. — Алкогольная зависимость — это не только личное дело зависимого человека. Как правило, страдает и вся его семья. Эксперты подсчитали, что половина всех зафиксированных правонарушений, в т.ч. особо тяжких, совершена не на трезвую голову. А количество детей, родившихся неполноценными по причине злоупотребления спиртным родителями, исчисляется тысячами.

В районе проводится большая работа по профилактике алкоголизма, но проблема, к сожалению, существует. На этот раз мы решили прибегнуть не к традиционным заседаниям, а послушать людей, сумевших преодолеть этот недуг.

Участие в АА — дело добровольное. Для этого не нужно заполнять никаких бумаг, платить членских взносов. Необходимо только желание бросить пить. И если вы готовы работать над собой — имеете много шансов побороть зависимость.

— В группу АА «Радость» могут прийти как молодые, так и пожилые, мужчины и женщины, скатившиеся на социальное дно, потерявшие работу и семью, а также начинающие испытывать на себе неприятности от пагубной привычки, — говорил ксёндз Чеслав парафии Святого Антония Падуанского в г. Поставы, при которой работает группа. — В сообществе АА проводятся так называемые открытые собрания, на которые могут приходить друзья, родственники членов АА и просто желающие. 7 июля состоится именно такая встреча. А на закрытые собрания приходят исключительно члены АА.  

История создания группы Анонимных Алкоголиков началась 1935 году в США. Некогда преуспевающий бизнесмен Билл Уилсон лежал в больнице с белой горячкой, вызванной злоупотреблением спиртным. Он не узнавал даже свою жену, давно был уволен с работы. Как-то в больнице его навестил бывший коллега, тоже алкоголик, который и рассказал о стихийных встречах бывших пьяниц в местной церкви.

Уилсон сходил на такое собрание — и осознал, что душевная беседа с людьми, которые действительно тебя понимают, может увлекать даже больше, чем выпивка. И он создал собственную группу, объединившись с пьющим врачом Робертом Смитом, а потом они сообща помогали другим зависимым. За 4 года основоположники АА помогли бросить пить более чем 100 алкоголикам. Тогда Уилсон написал книгу «Анонимные Алкоголики», в которой описал программу лечения «12 шагов». Книга быстро получила известность. Помогает она людям и в наше время.

Приходите на встречу, на которой можно будет открыто поговорить о «закрытом», задать волнующие вопросы. А участники группы своим «трезвым» примером постараются донести, что, даже стоя на краю пропасти, есть возможность не упасть в неё, а сделать шаг навстречу нормальной жизни.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.